«Газпром нефтехим Салават» построил кабельную эстакаду установки гидроочистки ГО-4

31.01.2023

В ходе технического перевооружения установки гидроочистки ГО-4 цеха № 11 завершены работы по строительству непроходной кабельной эстакады — она необходима для реализации проекта по внедрению автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП).

Непроходная кабельная эстакада протяженностью более 500 метров соединила установку ГО-4 и операторную установки изомеризации ПГИ-434 (в результате технического перевооружения операторная ГО-4 будет перенесена в операторную установки ПГИ-434).

На новой эстакаде ведется прокладка кабельных линий, необходимых для обеспечения электроэнергией технологического оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА). Эстакада обеспечит возможность подготовки к реализации системы АСУТП в то время, когда установка будет в работе, то есть без остановки основных технологических процессов. Реализация проекта АСУТП планируется в ближайший капремонт.
 
Для замены пневматической системы управления на автоматизированную систему управления на установке также выполнен монтаж блочно-модульной трансформаторной подстанции, в северных и южных насосных смонтированы металлоконструкции для прокладки кабельных и киповских трасс.
 
В ходе реализации проекта по внедрению АСУТП планируется масштабная работа: установка клапанов-отсекателей, замена всех клапанов-регуляторов, приборов учета расхода поступающих и исходящих сырьевых, продуктовых потоков. Данный проект ведется с целью приведения к требованиям правил промышленной безопасности, обеспечения более стабильной работы установки и безопасности технологического процесса, достижения высокого качества выпускаемой продукции.
 
В рамках технического перевооружения установки гидроочистки ГО-4 также реализуется проект по замене печи позиции П-2. Печь позиции П-2 реакторного блока предназначена для нагрева газосырьевой смеси, поступающей в реактор для осуществления процесса гидроочистки. Для возведения фундамента печи П-2 реакторного блока была демонтирована печь П-1 блока подготовки сырья. В данный момент проект реализован на 70%, камера радиации полностью смонтирована, ведется монтаж камеры конвекции. Замена печи позиции П-2 производится в связи с приведением к требованиям правил промышленной безопасности.
 
Полное завершение работ по техническому перевооружению установки ГО-4 планируется в период капитального ремонта установки в 2024 году.
 
Источник: energyland.info


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru