Ассоциация Украины и ЕС несет для России две группы рисков

09.04.2014

Вступление в силу соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом несет для России определенные риски с точки зрения экономики. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«Две группы рисков мы рассматривали. Одна из них связана с практическим обнулением таможенного тарифа между Украиной и ЕС. С этой точки зрения это влечет за собой вытеснение украинского производства европейскими товарами с украинского рынка на российский. Второе - техническое регулирование. Европейские стандарты делают невозможным реализацию украинской продукции на европейском рынке», - сказал Улюкаев.

Министр отметил, что велик риск существенного роста неконтролируемого импорта по ряду товаров в Россию, что нанесет ущерб отечественным компаниям.

Улюкаев напомнил, что Россию и Украину связывают около 400 различных соглашений как двусторонних, так и в рамках СНГ. Он отметил, что Евросоюз настаивает на выходе Украины из ряда важных соглашений в сфере экономики. По его словам, Киев будет вынужден либо нарушить соглашение об ассоциации с Евросоюзом, либо в одностороннем порядке выйти из соглашений, подписанных с РФ и в рамках СНГ. «Это несет риск хаоса в торгово-экономических отношениях», - сказал глава Минэкономразвития.

Улюкаев заявил, что Россия проинформировала Евросоюз о своих обеспокоенностях, однако столкнулась с неконструктивным подходом.

«Есть какая-то договоренность о продолжении таких консультаций?» - поинтересовался Путин.

«Дискуссия не продолжается, более того, наши европейские коллеги просто выпустили пресс-релиз, в котором был сказано, что в настоящее время было признано нецелесообразным продолжение консультаций», - сообщил министр.

«Жаль», - подытожил Путин.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru