«Укртранснафта» предлагает переработать технологическую нефть из недействующих трубопроводов

09.04.2014

Оператор магистральных нефтепроводов ПАО «Укртранснафта» предлагает Минэнергоугля переработать 1,355 млн т технологической нефти, которой в настоящее время заполнены незадействованные в транспортировке участки нефтепроводов. Такая инициатива содержится в письме председателя правления «Укртранснафты» Александра Лазорко к министру энергетики и угольной промышленности Юрий Продану, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

Предложение мотивируется тем, что в сейчас ряд транзитных маршрутов через территорию Украины не задействован, а поставки нефти из России на украинские НПЗ прекращены.

А. Лазорко также ссылается на закон «О  трубопроводном транспорте», согласно которому «Укртранснафта» обязана предпринять меры по консервации нефтепроводов, которые не функционируют более года. К таковым на сегодня относятся все нефтепроводы, за исключением нефтепровода «Дружба», по которому осуществляется транзит российской нефти в Европу.

«Укртранснафта», в частности, предлагает заместить водной смесью и/или азотной смесью такие объемы, выкачанные из следующих участков:

- госграница с Беларусью – Броды (1 очередь) – до 125 тыс. т сорта Azeri Light;

- Херсон – Снигиревка – Кременчуг – до 40 тыс. т Urals;

- Великоцк – Лисичанск – Кременчуг – до 500 тыс. т Urals;

- Мичуринск – Кременчуг – до 10 тыс. т Urals;

- Одесса – Кременчуг – до 190 тыс. т Azeri Light;

- Долина – Надворная – Жулин – Дрогобыч – до 40 тыс. т Azeri Light.

Также, по данным «Уктранснафты», объем технологической нефти (высококачественная азербайджанская нефть Azeri Light) в нефтепроводе Броды – Одесса составляет 450 тыс. т.

Указанные объемы предлагается переработать на мощностях ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) с возможностью дальнейшей реализации нефтепродуктов.

По оценке руководства «Укртранснафты», выход нефтепродуктов оценивается в 209 тыс. т бензина А-92, 125 тыс. т – А-95, дизтоплива – в 520 тыс. т, мазута – в 390 тыс. т.

Согласно документу, полученные в результате переработки нефтепродукты предлагается хранить в резервуарных парках юридических лиц в центральных и западных областях Украины.

Как отмечает А. Лазорко, в результате переработки технологической нефти дополнительные поступления в бюджет от уплаты акцизов и экологического сбора составят 993 млн грн и 45 млн грн, соответственно.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru