Вопрос децентрализации актуален и для запада Украины – спецпредставитель ОБСЕ

09.04.2014

Специальный представитель председателя ОБСЕ по Украине, посол Швейцарии в ФРГ Тим Гульдиман в ходе пресс-конференции в Киеве отметил, что вопрос децентрализации Украины актуален и для западных регионов страны.

«Хотя мы все знаем, ситуация там (во Львове, Одессе и Херсоне) более стабильная, чем на востоке, интересно, что мы сталкиваемся с теми же темами — вопросом децентрализации и вопросом государственной монополии на использование силы. <…> Мы слышим от всех собеседников, как только мы покидаем Киев, о необходимости усиленной децентрализации», — заявил Гульдиман.

По его словам, децентрализация подразумевает, что суверенитет принадлежит центральным властями, но определенные полномочия делегируются местным властям. «Мы ощущаем в некоторых районах недостаток доверия к властям, прежде всего к полиции. И это даже на западе страны ставит вопрос о государственной монополии на использование силы», — заявил Гульдиман.

Постоянный совет ОБСЕ, в который входят постпреды всех 57 государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, принял 21 марта решение о направлении на Украину наблюдательной миссии численностью от 100 до 500 человек сроком на шесть месяцев. По сообщению ОБСЕ, группы наблюдателей размещены во всех десяти пунктах, предусмотренных мандатом (Днепропетровск, Донецк, Ивано-Франковск, Киев, Луганск, Львов, Одесса, Харьков, Херсон, Черновцы).



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru