Под санкции ЕС может попасть почти все высшее руководство России

09.04.2014

Расширенный список российских граждан, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции Евросоюза в связи с событиями на Украине, состоит из 107 человек и включает практически все высшее политическое руководство страны, сообщает газета «Коммерсант» в среду.

Новые персонифицированные санкции могут быть введены в случае эскалации ситуации на Украине по предложению глав МИД стран ЕС, до принятия Евросоюзом экономических мер.

В пятистраничном «неисчерпывающем списке российских лиц и организаций» перечислены 107 фамилий и пять организаций. Фигуранты списка, из которого и будут выбираться кандидаты для наказания, разбиты на пять групп.

В первую группу вошли члены законодательных органов. Из еще не вошедших в уже действующие «черные списки» в ней фигурируют зампреды Совета федерации (СФ) Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, а также целый ряд депутатов из разных комитетов, включая Алексея Пушкова и Владимира Комоедова.

Во вторую группу вошли члены исполнительных органов власти: все постоянные и непостоянные члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова.

В третью группу вошли представители силовых структур - высокопоставленные сотрудники Минобороны и ФСБ. В четвертой группе, в которую предлагалось включить бизнесменов, не оказалось ни одной фамилии. Таким образом, ЕС не стал вслед за США принимать ограничительные меры в отношении российских предпринимателей.

В пятую группу включены медиа-организации и журналисты, которые, как считают в ЕС, вели активную пропагандистскую деятельность в связи с событиями в Крыму и на Украине. В списке оказались «Газпром-медиа», телеканалы «Россия», Russia Today, «Первый канал» и НТВ. Действие санкций помимо телеведущего Дмитрия Киселева предлагается распространить еще на трех журналистов: Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

Как пояснил один из информированных источников в Брюсселе, есть еще дополнительный список украинских (в основном крымских) чиновников, против которых могут быть применены санкции. Кроме того, по словам собеседника издания, уже в ходе первого предметного рассмотрения основного списка главами МИД стран ЕС в него были внесены фамилии еще нескольких человек преимущественно из администрации президента РФ. «В целом получается около 130 человек», – подчеркнул источник.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru