Чавес не спас нефтянку Белоруссии

Сегодня в Минске в возможном банкротстве НПЗ обвиняют Москву

13.07.2011

Самые большие убытки – около 40 млн долларов – у НПЗ «Нафтан»
Фото Александра Никонова/PhotoXPress.ru
Минфин Белоруссии обнародовал итоги работы акционерных обществ республики за полугодие. Оказалось, что в худшем положении находятся ранее передовые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), практически работающие в убыток. Несмотря на то что недавно президент Александр Лукашенко обещал обеспечить НПЗ венесуэльской нефтью и таким образом обойтись без России, сегодня в Минске в возможном банкротстве заводов обвиняют Москву.

Вчера в Москве участники конференции «От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса» говорили о том, что создание образования положительно повлияло на товарооборот между странами. И что бизнес оказался в благоприятном положении, так как получил не только новые рынки, но и возможность выбирать инвестиционный климат.

Напомним, что ранее на стадии подготовки этого мероприятия Владимир Путин назвал создание Таможенного союза «самым большим событием на территории бывшего СССР в период после его крушения».

Для Белоруссии, как следует из официальных заявлений и комментариев, положительный эффект создания ЕЭП весьма сомнителен. Страна переживает серьезнейший финансово-экономический кризис, свою лепту в приближение которого внесло и вхождение в Таможенный союз. Административно-плановая экономика, основанная на государственной собственности, не может быть более привлекательной для инвесторов, нежели рыночная России и Казахстана, поэтому применительно к Белоруссии можно говорить не о притоке, а об оттоке капитала.

Повышение таможенных пошлин на европейские автомобили до уровня российских не только негативно повлияло на имидж действующей власти, но и стало причиной ажиотажного спроса на иностранную валюту в Белоруссии, чем приблизило валютный кризис. Как сообщил Государственный таможенный комитет, в первом полугодии в страну ввезено 250 тыс. автомобилей. При том что в прежние годы за весь год ввозилось около 180–200 тыс.

Как заявляли ранее белорусские чиновники, эти жертвы страна принесла в расчете на то, что сможет покупать по внутрироссийским ценам нефть и газ. Однако ничего этого пока не произошло. В понедельник накануне проведения конференции концерн «Белнефтехим» распространил заявление, в котором утверждает, что условия поставки в Белоруссию российской нефти «противоречат принципам Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции, подписанного Беларусью, Казахстаном и РФ 9 декабря 2010 г.», ставят белорусских нефтепереработчиков в неравные условия и ведут к их убыточности. Речь идет о так называемой премии, которую взимают российские поставщики. «Увеличение с 2011 г. размера премии в формуле цены нефти в четыре раза можно расценивать как дополнительный сбор со стороны Российской Федерации (российских нефтяных компаний), имеющий эквивалентное таможенным пошлинам значение», – отмечается в заявлении. В то время как положения вышеупомянутого соглашения запрещают такие платежи. По информации «Белнефтехима», средневзвешенный размер премии в первом полугодии составил около 6 долл. за баррель, или более 44 долл. за тонну, что в четыре раза больше прошлогоднего уровня.

Днем ранее департамент по ценным бумагам Минфина Белоруссии обнародовал итоги работы белорусских акционерных обществ в первом квартале 2011 г. Эксперты и экономически активная общественность были впечатлены тем, что являвшаяся флагманом и добытчиком нефтепереработка в этот раз возглавила список убыточных АО. По данным департамента, «Нафтан» получил около 40 млн долл. убытка, а Мозырский НПЗ – 33,2 млн долл. Этот факт широко обсуждался в СМИ, что, видимо, и заставило концерн объясниться, традиционно обвинив в своих экономических просчетах внешних вредителей.

Вместо того чтобы заняться реформированием экономики и делать ставку на внутренние ресурсы страны, как это рекомендуют местные и международные эксперты, президент Александр Лукашенко продолжает упорствовать в намерении возродить приносившую ему долгие годы большую прибыль нефтепереработку. Выступая с обращением к парламенту и народу, он заявил, что где-то в Белоруссии обязательно должны найтись залежи нефти. Затем, общаясь с журналистами на минувшей неделе, он снова упомянул, что у Белоруссии есть альтернативные России поставщики нефти.

Напомним, что в 2011 г. Белоруссия планирует приобрести 21,67 млн тонн нефти у России и 10 млн тонн у Венесуэлы, 4 тонны из которых по своп-схеме с заменой на азербайджанскую. ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) заключили контракт, в соответствии с которым нефть будет идти в порт «Южный» (Украина), а затем трубопроводным транспортом Одесса–Броды и «Дружба» – на Мозырский НПЗ. Договор на прокачку по нефтепроводу Одесса–Броды заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и ОАО «Укртранснафта». Предполагается, что остальные объемы пойдут через эстонский порт Мууга на белорусское ОАО «Нафтан».

Вчера пресс-служба Мозырского НПЗ сообщила, что переработка азербайджанской нефти может начаться в ближайшие дни. «Азербайджанская легкая нефть сорта «айзерилайт» начала поступать на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба», откуда ее по мере накопления будет брать Мозырский нефтеперерабатывающий завод», – пояснили в пресс-службе.

Напомним, что реверсное использование нефтепровода Одесса–Броды и участка Мозырь–Броды нефтепровода «Дружба» началось в феврале этого года. Пока сложно говорить, как это повлияет на экономику нефтеперерабатывающих предприятий, но, видимо, из-за малочисленности этих объемов о серьезном влиянии говорить не стоит. Как сообщалось ранее, в прошлом г. на переработке венесуэльской нефти Белоруссия заработала 4–6 долл. на тонне. Но это не спасло нефтеперерабатывающую отрасль Белоруссии.

Антон ХОДАСЕВИЧ


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru