Проработка маршрута «Южного потока» через Крым уже идет – источник

07.04.2014

Один из сотрудников российской газовой монополии на условиях анонимности рассказал, что проработка маршрута «Южного потока» через Крым уже идет, но пока не публично: «Надо дождаться, когда вся эта история с Украиной уляжется, утрясется в анналах истории и умах западной политической элиты, как это было с грузинским инцидентом в 2008 году - тогда заморозка отношений длилась несколько месяцев, - пишет «Эксперт».

«Первую нитку мы все равно протянем по старому маршруту - уже заключен твердый контракт, голландцы приступили к работе, осенью они начнут укладку по дну, - уточняет собеседник. - Однако, скорее всего, остальные три ветки пройдут по оптимальному маршруту с учетом новых геополитических реалий».

Собеседник полагает, что тезис о сложности перезаключения контрактов с иностранными партнерами «Газпрома», «которые в том числе финансируют часть проекта», можно считать несостоятельным - они бы с радостью сократили срок окупаемости своих инвестиций, вдове снизив затраты, рассчитываемые по пропорциональной схеме. Другое дело, что сейчас, на фоне волны русофобии, им не дадут этого сделать их политические элиты.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков также считает, что корректировка маршрута «Южного потока» возможна, начиная со второй нитки, а промедление, несмотря на очевидную выгоду, связано, прежде всего, с геополитическими рисками по вектору Россия-Запад. Ведь расходы на частичное перепроектирование и перезаключение контрактов в связи с изменением морского сегмента газопровода просто мизерны по сравнению с экономической выгодой от этого: «Сейчас все наши проекты в Европе и США крайне политизированы и воспринимаются в штыки. Главе Siemens было достаточно обычной деловой встречи с президентом Путиным, чтобы в Германии на него обрушился шквал жесткой критики и обвинений в отсутствии у него совести и даже в предательстве родины».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru