Urals может стать новым мировым бенчмарком – эксперт

07.04.2014

Котировка на нефть может стать новым мировым бенчмарком /эталоном/ благодаря торговле с Китаем. Такое мнение высказала основатель Экспертной группы по мировой энергетике Римма Субханкулова.

По ее мнению, необходимо модернизировать котировку на нефть Brent, либо создать новый бенчмарк, так как Brent в перспективе будет становиться все менее репрезентативным на фоне падения добычи нефти в Северном море.

Сейчас котировка Brent - это цена на смесь, состоящую из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря.

«Введение фьючерсных торгов нефтью с Китаем и привязка этих торгов к уже существующей или заново разработанной марке нефти позволит России упрочить свои позиции на рынке потребителей Азиатско-Тихоокеанского региона в среднесрочной перспективе, а также нарастить импорт через нефтепровод ВСТО», - сказала Субханкулова.

Эксперт также считает, что одним из компонентов новой нефтяной марки может стать иракская нефть.

Как сообщалось ранее, глава международной трейдинговой компании Vitol Group Ян Тейлор считает, что цены на нефть, добываемую в Нигерии, Алжире, Каспийском море, и на российскую Urals необходимо добавить к расчету котировки на нефть Brent, чтобы снизить влияние падения добычи нефти в Северном море.

В декабре 2013 года президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи /СПбМТСБ/ Алексей Рыбников заявил, что создание маркерного сорта российской нефти может занять три-пять лет.

«У существующих глобальных бенчмарков, прежде всего Brent, много проблем. Физические объемы добычи падают, - сказал тогда Рыбников. - Регуляторы западных финансовых рынков на наших глазах пересматривают подходы к ценообразованию на рынках сырьевых товаров. Существующая система, построенная на так называемых «ценовых оценках» перестала устраивать, потому что она, как выяснилось, к сожалению, достаточно легко манипулируема, потому что непонятно, что стоит за этой ценой: реальные ли сделки, все ли сделки или только часть, только намерения, желания, предположения, ощущения «уровня рынка».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru