Как в СССР клонировали американский суперкомпьютер

В Альметьевске для него построили специальное здание.

08.12.2022

В этом году IT-блок «Татнефти» отмечает свое 70-летие. Он ведет свою историю еще с 1950-х годов. На заре цифровизации советским специалистам приходилось перенимать передовые западные технологии, адаптируя для нужд промышленности. Об этом говорится в статьях, опубликованных в издании «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ). Информагентство «Девон» публикует эти материалы с некоторыми сокращениями.
 
(Продолжение статьи «От ламповых дешифровщиков до обработки данных с нефтепромыслов» для нефтяников и тайные поставки американских ЭВМ»).
 
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ ЭВМ.
 
Еще до появления в «Татнефти» отечественного компьютера «Минск-22» в руководстве Советского Союза задумались о том, чтобы получить вычислительные машины гораздо большей мощности. Инициатор экономической реформы 1965 года, председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин одобрил план заимствования зарубежных архитектур ЭВМ.
 
Советскому руководству удалось получить методом параллельного импорта американскую систему IBM System/360. В течение нескольких лет была создана полностью совместимая с ней ЕС ЭВМ (Единая система электронных вычислительных машин). В это время еще не существовало авторских прав на такой вид интеллектуальной собственности. А то же самое, что и СССР, сделали японцы, немцы, британцы и даже другие американские компании.
 
Для создания советского клона в Москве специально было создано НИИ ЦЭВТ, а также на эти цели брошены все имеющиеся интеллектуальные силы страны. Архитектура IBM 360 и ее многочисленные копии по всей планете оказались настолько удачными, что на многие десятилетия определили стандарт, по которому работала вся мировая промышленность. Советская ЕС ЭВМ могла одновременно и рассчитывать, и обрабатывать данные. У нее была байтовая адресация памяти и система с виртуальной памятью.
 
«Минск» в этих условиях выглядел шахматистом-перворазрядником против международного мастера. Были в нашей стране и машины помощнее, но увы, все они жили сами по себе. Их нельзя было подключить как между собой, так и к периферийным устройствам.
 
Компьютеры ЕС ЭВМ собирали в СССР (в том числе в Казани), Болгарии, Чехословакии, Польше, ГДР. Именно из Восточной Германии, с завода Robotron в Дрездене, в Татарстан во второй половине 1970-х годов грузовым бортом прилетели два новых компьютера ЕС 1040. Один отправился на молодой в то время автозавод «КАМАЗ», а второй — в «Татнефть».
 
УНИКАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ ДЛЯ СУПЕРМАШИНЫ.
 
Ранее специалисты «Татнефти» съездили в ГДР, где и познакомились с компьютером. Выяснилось, что в молодом городе нефтяников нет помещения, где бы могла работать эта супермашина. Тогда в Альметьевске для ЕС ЭВМ было построено отдельное здание. Оно возведено таким образом, чтобы туда можно было установить тяжелое оборудование. В здании предусмотрена специальная вентиляция, дополнительные источники питания, а по прочности оно едва ли не самое крепкое в нефтяной столице.
 
Здание к моменту доставки компьютера все-таки не достроили. Да и задача оказалась сложной. Обычные ЖБИ-изделия на стройку не годились, нужны были особые плиты перекрытия, импортные шумоподавляющие отделочные материалы и т.д. Пока недоделки устраняли, компьютер был помещен под круглосуточную охрану.
 
ЕС ЭВМ была очень хороша для своего времени. Но уже в процессе эксплуатации программисты внесли большой вклад в повышение эффективности ее работы. Специалисты Кустового информационно-вычислительного центра (КИВЦ) первыми в нефтяной промышленности СССР внедрили систему централизованной подготовки и ввода данных.
 
ПЕРВЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ.
 
В «Татнефти» организовали трехсменный рабочий график. Только на подготовке данных для ЭВМ были заняты 180 операторов. Этот метод работы позже переняли себе все остальные вычислительные центры нефтяной промышленности.
 
Долгие годы электронная машина исправно обрабатывала всю информацию о деятельности компании: от заработной платы оператора по добыче где-нибудь в «Иркеннефти» до числа использованных штанг на скважине «Альметьевнефти». С помощью ЭВМ можно было посчитать количество накормленных азнакаевских буровиков или литров бензина, сожженных «буханкой» из Джалиля.
 
Такой принцип работы информационной системы «Татнефти» был очень удобен. Однако ко второй половине 1980-х ситуация стала меняться. К тому времени стали появляться персональные компьютеры. Некоторые из них уже опережали по возможностям ЕС ЭВМ, корни которой уходят в 1960-е годы. Таким образом, отдельным подразделениям было проще работать самостоятельно. Люди использовали разные базы данных, методики. Унифицированная система управления из единого центра стала слабеть.
 
Сегодня, достигнув 70-летия, IТ-блок компании уверенно движется по пути восстановления централизованного управления всего своего цифрового пространства. 
 
Источник: iadevon.ru


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru