Потолок цен на российскую нефть вызовет рост стоимости энергоресурса

07.12.2022

Введение ограничения на предельную стоимость российской нефти, вероятно, приведет к росту мировых цен на энергоноситель в краткосрочной перспективе. Такое мнение экспертов приводит южнокорейская газета eKorea.

"Степень зависимости ЕС от российской сырой нефти достаточно высока. Так как это сговор покупателей, для того, чтобы оказывать влияние на цену, нужно обладать силой монополиста. К тому же другие крупные покупатели, такие как КНР и Индия, пока не согласились [на потолок цен], поэтому в этой ситуации предсказать эффект сложно", - сказали изданию в Исследовательском институте внешнеэкономической политики Республики Корея.

"В краткосрочной перспективе будет ценовой шок. Стоимость уже немного поднялась. Но для того, чтобы провести структурные изменения, нужно больше участников [ценового сговора]", - дополнили в институте.

"Если президент подпишет указ [о запрете на поставки российской нефти в страны-участницы ценового потолка], государства Группы семи и ЕС не смогут импортировать российскую нефть. Высока вероятность, что это вызовет резкий рост цен", - сказала сотрудница южнокорейской финансовой компании "Тэсин секьюритис" Ким Со Хён.

Страны Группы семи, ЕС и Австралия ранее согласовали введение с 5 декабря потолка цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва не примет потолок цен на российскую нефть.

Источник: rcc.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru