В Арктике запущено в работу новое крупное месторождение – Семаковское

06.12.2022

Сегодня состоялся запуск в работу Семаковского газового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

В тяжелейших условиях Крайнего Севера, на значительном удалении от действующей инфраструктуры «Газпром» и «РусГазДобыча» создали новый мощный газовый промысел. В рамках обустройства первой фазы месторождения построены: фонд эксплуатационных скважин (19 единиц), установка комплексной подготовки газа (УКПГ) производительностью 7,5 млрд куб. м в год, а также газопровод протяженностью 122 км от месторождения до Единой системы газоснабжения России.

Основная часть запасов Семаковского месторождения расположена в акватории Тазовской губы Карского моря. В связи с этим был выбран вариант освоения месторождения путем строительства сети скважин с большим отходом от вертикали (ERD-скважины). Это обеспечило доступ к запасам с берега без необходимости строительства дорогостоящей морской инфраструктуры.
 
Семаковское стало первым в отечественной истории морским газовым месторождением, которое разрабатывается с помощью таких скважин.
 
В ходе работ был установлен рекорд по бурению скважин с большим отходом от вертикали. По международной классификации коэффициент ERD (Extended Reach Drilling) скважины №1104 составил 4,48, что является максимальным показателем для сеноманских залежей на территории России.
 
При создании скважин применены инновационные технологии. В частности, интеллектуальные системы мониторинга параметров работы скважин и добываемых углеводородов. 
 
На следующем этапе обустройства добыча газа на Семаковском месторождении будет выведена на проектный уровень – 14,2 млрд куб. м в год. 
 
«Газпром и РусГазДобыча совместно реализуют ряд крупных, стратегически важных для России проектов. Успешный запуск в работу Семаковского месторождения – яркий пример нашего плодотворного сотрудничества. Первая фаза обустройства месторождения реализована четко в намеченные и весьма сжатые сроки. Это очень многое говорит о высоком уровне профессионализма наших специалистов, о технологичности наших объектов и, конечно, о нашем умении успешно и эффективно решать самые сложные задачи. С запуском в работу Семаковского месторождения мы создаем хороший технологический задел для разработки нового добычного кластера в регионе. Это группа Парусовых месторождений, которые находятся в периметре РусГазАльянса, и еще целый ряд месторождений. Все они – важная часть масштабной ресурсной базы для дальнейшего обеспечения надежных поставок газа нашим потребителям на многие десятилетия вперед. И, конечно, для развития газификации нашей страны», – сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. 
 
«Семаковское газовое месторождение – первый добычной проект для Группы РусГазДобыча. Важно, что на проекте нам удалось собрать сплоченный амбициозный коллектив. Благодаря слаженной работе удалось не просто реализовать проект, но и сделать это с опережением графика. Наработанные экспертиза и опыт помогут на следующих этапах Семаковского проекта. Уверен, что они также лягут в основу новых совместных начинаний. Семаковское месторождение стало нашим первым совместным проектом с «Газпромом». Сегодня мы вместе строим крупнейший в мире Комплекс по переработке этансодержащего газа на Балтике. Ведем работы на гигантском Тамбейском кластере. С пуска Семаковского месторождения «РусГазДобыча» начинает отсчет собственной истории добычи углеводородного сырья», – сказал генеральный директор АО «РусГазДобыча» Константин Махов.
Извлекаемые запасы Семаковского месторождения – более 320 млрд кубометров газа.
 
ООО «РуcГазАльянс» – совместное предприятие группы «Газпром» (через ООО «Газпром добыча Ямбург» – 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром») и АО «РусГазДобыча». Учреждено в апреле 2017 года для разработки Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

Источник: energyland.info



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru