От морских поставок российской нефти большинство стран ЕС уже отказались

Однако Италия и Болгария перед вводом эмбарго значительно нарастили ее закупки, свидетельствуют данные агентства Argus

01.12.2022

Большинство европейских стран уже отказались от морских поставок нефти из РФ, однако Италия и Болгария перед вводом эмбарго значительно нарастили ее закупки, свидетельствуют данные агентства Argus.

Объем морских поставок нефти из РФ в страны ЕС снизился в два раза - до 770 тыс. б/с в октябре с 1,6 млн б/с в январе, при этом поставки в Италию в октябре выросли в 2 раза, до 338 тыс. б/с, в Болгарию - почти в четыре раза, до 146 тыс. б/с, говорится в презентации вице-президента по консалтингу в регионе СНГ Argus Сергея Агибалова.

"Еще до введения формального эмбарго, которое нам предстоит на днях, большинство европейских мейджоров и крупнейших торговых компаний стали отказываться от работы с российским сырьем. Задача по переориентации потоков встала в полный рост уже в первые весенние месяцы, и в целом российские компании весьма преуспели в этом, большой объем грузопотоков был перенаправлен прежде всего в страны Азии, преимущественно в Индию. Сейчас мы видим, что прежний объем поставок, который наблюдался в страны Европы на уровне 1,6 млн б/с - сейчас "уполовинился" до 700-800 тыс. на октябрь и сейчас продолжает дальнейшее снижение", - сказал Агибалов на вебинаре агентства.

"За вычетом потока в Болгарию получается, что в последние месяцы уже сократился трафик в направлении Европы до всего 600 тыс.", - добавил он. Представитель Argus пояснил, что речь идет только о морских поставках нефти, РФ продолжит поставлять нефть по трубопроводам.

 

Агибалов отметил, что Европа замещала поставки российской нефти импортом из разных регионов. "Пока российские поставки перенаправлялись в другие регионы, европейские компании собирали сырье по всему миру, практически, чтобы заткнуть брешь, связанную с уходом российских объемов. Не было одного доминирующего региона, который бы восполнил уход российских грузов: заметно выросли поставки из США, Ближнего Востока, Северной Африки, и, конечно, больше европейской нефти стало оставаться в Европе", - пояснил он.

При этом, по его мнению, если Болгария получила исключение из эмбарго на поставки нефти для НПЗ, то Италии нужно переориентировать импортные потоки, заместив российскую нефть. Не исключено, что на рынок страны может вернуться азербайджанская нефть, добавил он. В Болгарии и на Сицилии находятся нефтеперерабатывающие заводы "Лукойла", зависящие от поставок российской нефти.

Источник: tass.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru