Россия дебютировала в Крыму с новыми войсками, встревожив НАТО

04.04.2014

Нынешняя российская армия, которая действовала в Крыму и участвовала в учениях на украинской границе за последний месяц, выгодно отличается от той, которую наблюдало НАТО во время войны в Грузии 2008 года, пишет The Christian Science Monitor.

Ее авангард ныне состоит всего из нескольких элитных подразделений высокомотивированных, хорошо подготовленных и полностью экипированных солдат-добровольцев, способных на быстрые действия в любой точке на территории бывшего Советского Союза по команде Кремля.

«И этот факт вызывает тревогу по поводу потенциала более широкой агрессии Кремля, неслыханной на Западе с момента окончания холодной войны», - отмечает автор Фред Уэйр.

С момента последнего применения в 2008 году российская армия получила дополнительное финансирование и пережила кардинальные реформы, в результате которых она была реорганизована и стала более профессиональной. Хотя старая советская модель «массовой мобилизации» по-прежнему существует на бумаге, радикальные изменения при поддержке Кремля привели к расформированию 80% бывших воинских частей, увольнению десятков тысяч офицеров и удвоению жалования для тех, кто остался.

Но эксперты предупреждают, что операция в Крыму, в результате которой полуостров был оперативно захвачен практически без жертв, была уникальным случаем, и даже модернизированная российская армия не смогла бы так быстро справиться ни с Восточной Украиной, ни с любой другой частью бывшего Советского Союза.

«Основная причина, почему все прошло так гладко, состоит в том, что подавляющее большинство населения Крыма приветствовало этих «зеленых человечков» и оказывало им поддержку», - отметил ведущий независимый военный эксперт Александр Гольц.

Другим фактором явилось то, что обнищавшая украинская армия позволяла солдатам-контрактникам служить рядом с домом, а значит, многие украинские солдаты на базах были родом из Крыма, отметил Валерий Рябких, эксперт киевской консалтинговой фирмы Defense Express. «Наша армия хронически недофинансируется, и пацифистские настроения распространены», - отметил он.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru