Россия начинает работу по оформлению участка с полезными ископаемыми в Охотском море

04.04.2014

Россия начинает работу по официальному оформлению богатого ценными полезными ископаемыми участка Охотского моря площадью 52 тысячи квадратных километров, признанного ООН российским шельфом, сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Комиссия по границам континентального шельфа 11 марта единогласно утвердила представление Российской Федерации в отношении континентального шельфа в Охотском море, полностью согласившись с представленным Россией научно-техническим и правовым обоснованием заявки. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года границы шельфа, установленные прибрежным государством на основе рекомендаций Комиссии, являются окончательными и обязательными для всех. Теперь исключительное право на освоение этого района, расположенного за пределами 200 морских миль от побережья России, принадлежит России.

«Работа по подготовке этой заявки была давно организована, проводилась, фактически в первый раз мы подавали эту заявку еще в 2001 году. Но тогда у нас с учетом того, что было недостаточно информации, были замечания японских коллег. Тогда эту заявку отклонили. И вот в прошлом году, в августе, мы подали доработанную заявку, и мы анализировали, как работала комиссия в этот раз, оказалось, что она в самое короткое время была рассмотрена», - сказал Донской на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Теперь нам необходимо будет организовать работу уже вместе с МИДом, с другими заинтересованными органами по официальному оформлению. Сейчас, согласно Конвенции, решение комиссии бесповоротно, и, соответственно, уже ни один международный орган не будет, естественно, здесь как-то по-другому это рассматривать, нам нужно просто формальную процедуру провести. Надеюсь, мы быстро это все сделаем», - отметил он.

Первоначальная заявка была подана в ООН в 2001 году. Теперь международное сообщество полностью признало Охотское море внутренним морем России. В состав российского шельфа включен участок размером с небольшое государство, который до сих пор не принадлежал ни одной из стран, но теперь на его ресурсы будет распространяться исключительно юрисдикция России. Эксперты называют запасы, расположенные на этой территории в 52 тысячи квадратных километров, «настоящей пещерой Али-Бабы», доступ к которой открывает огромные возможности и перспективы для российской экономики.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru