Украина может оспорить цены на газ только в Международном суде ООН. Или просто не платить – эксперт

04.04.2014

Украина может оспорить повышение цены на газ с 385,5 до 485,5 доллара за 1 тыс. кубометров, обратившись в международный суд ООН. Такое мнение высказал руководитель практики международных судебных споров и арбитража Центра защиты прав предпринимателей и инвесторов Art De Lex Артур Зурабян.

Он напомнил, что основой предоставления скидки являлись изменения, внесенные в 2010 году в соглашение по вопросу пребывания Черноморского флота.

«Чтобы оспорить повышение цены на газ, Украине фактически нужно оспорить прекращение действия соглашений по вопросу пребывания Черноморского флота, так как основания для скидки и она сама предусмотрена именно ими. Компетентным судом в данном случае на основании Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года будет выступать Международный суд ООН. При этом вопрос о правомерности/неправомерности прекращения Россией соглашений по вопросу пребывания Черноморского флота будет, в конечном счете, упираться в подтверждение/неподтверждение легитимности присоединения Крыма к РФ», - считает Зурабян.

В контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» данная скидка была введена не напрямую, а через положение о льготной ставке вывозной таможенной пошлины и о применении скидки до тех пор, пока действует указанная льготная ставка. Льготы по пошлине как раз и были установлены на основании и в соответствии с постановлением правительства РФ №291. Соответственно, с учетом прекращения Россией соглашений по Черноморскому флоту отпало правовое основание для предоставления льготы через льготную ставку пошлины, так как указанная скидка являлась частью арендной платы за базу.

«При этом, исходя из положений Венской конвенции, отдельно должен исследоваться вопрос о компетенции Международного суда ООН в отношении данного спора, так как положения указанной конвенции не предусматривают напрямую возможность передачи споров на рассмотрение Международного суда ООН», - отмечает юрист.

Что касается собственно газового контракта, то, по мнению Зурабяна, применительно к нему Украина может занять формальную позицию и просто не платить новую цену на газ. В этом случае именно российской стороне придется идти в арбитраж с требованиями об уплате задолженности.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru