Глава Минфина ФРГ опроверг, что сравнивал политику Гитлера и Путина

04.04.2014

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил с опровержением утверждения, что он якобы сравнил политику российского президента Владимира Путина в отношении присоединения Крыма с действиями лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера в Судетах.

«Я не настолько глуп, чтобы сравнивать Гитлера с кем-либо», - по данным газеты Die Welt, заявил министр в четверг в эфире телеканала ARD.

Как сообщалось, в минувший понедельник Шойбле, выступая перед школьниками одной из берлинских школ, провел исторические параллели между воссоединением Крыма с Россией и захватом Гитлера в 1938 году Судетской области Чехословакии.

Накануне российский МИД передал немецкому послу в Москве представление в связи с заявлениями министра. Как отметили в дипмиссии, высказывания министра финансов были «провокационными»: «Допущенные аналогии являются грубой подтасовкой исторических событий и фактов». МИД подчеркнул, что Шойбле провел неприемлемые исторические параллели.

Шойбле не стал отрицать, что произнес скандальную фразу о захвате Судетов, однако, пояснил министр, он сразу же призвал не сравнивать эти два случая. Он добавил, что если бы действительно совершил ошибку с таким сравнением, то признал бы свою неправоту, однако все было не так, как излагает пресса. «Мы хотим тесно сотрудничать с Россией», - заверил Шойбле. Министр отметил, что надо работать вместе, чтобы помочь стабилизировать ситуацию на Украине. Германия не заинтересована в эскалации конфликта, подчеркнул он.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель сразу же открестилась от сравнений крымских событий с захватом Судетской области.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru