Россия пустила Total на свои участки «трудной» нефти

03.04.2014

Французская Total получила три российских участка трудноизвлекаемых запасов сырья для разведки в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщил регион на своем сайте со ссылкой на губернатора Югры Наталью Комарову.

Total, участвующая в РФ в амбициозном газовом проекте на Ямале, стала одной из западных компаний, заявивших о намерении продолжать инвестиции в России, несмотря на призывы США ограничить экономическое сотрудничество после аннексии РФ Крыма в разгар политического кризиса на Украине.

Возмущенный Запад выставил России экономические санкции и заявил о стремлении к энергетической независимости. Однако после охлаждения отношений между РФ и Западом главы Total и британского энергетического гиганта BP заявили о намерении продолжить сотрудничество с Россией. По данным источников, вскоре после введения американских санкций в отношении ряда российских бизнесменов компания попавшего под их действие Геннадия Тимченко была признана одним из победителей тендера на строительство наземной части газопровода Южный поток в Болгарии для поставок российского газа в Европу.

Total - не первая иностранная компания, которой интересны трудноизвлекаемые запасы в РФ. В регионе уже созданы два СП по разработке нефти Баженовской свиты между Роснефтью и американской ExxonMobil, а также Газпромнефтью и англо-голландской Royal Dutch Shell. По данным СМИ, Total недавно также подписала меморандум о разработке трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири с российским Лукойлом.

На сайте ХМАО говорится, что для работы на участках в Югре французская компания создала дочку - Тоталь Разведка Разработка Тимано-Печора. Другие детали не приводятся.

Сейчас РФ добывает всего около 1 миллиона тонн трудноизвлекаемой нефти в год, но в надежде на ее рост власти прошлой осенью предоставили таким проектам налоговые льготы.

По оценке администрации ХМАО, только Баженовская свита в Югре, запасы которой оцениваются в 3 миллиарда тонн нефти, при новых льготах сможет давать дополнительно около 20-30 миллионов тонн нефти в год. Реклама - UsedAutoBank Автомобильные аукционы онлайн

Однако нефтяники не столь оптимистичны и говорят, что из-за отсутствия у компаний эффективных технологий добыча «трудной» нефти пока приносит убытки даже с предоставленными в прошлом году льготами.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru