Перестановки в советах компаний с госучастием не повлияли на статус-кво в российских верхах

05.07.2011

Поручение Дмитрия Медведева о выводе правительственных чиновников из Советов директоров и Наблюдательных Советов компаний не привело к серьезному перераспределению сфер влияния среди групп в госаппарате. Новые члены этих органов близки к командам чиновников, которых они заменили или к топ-менеджерам данных компаний. К такому выводу пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Данный шаг не повысил инвестиционную привлекательность компаний и не сделал их деятельность более прозрачной.

Инициатива президента Медведева о выводе правительственных чиновников из Наблюдательных Советов и Советов директоров компаний с государственным участием является чисто пропагандистской. «Этот шаг не привел к заметному росту инвестиций из-за рубежа и не сделал ситуацию в этих компаниях прозрачнее», – отмечает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Зависимость руководстваданных компаний от позиции высших чиновников не сократилось, а эффективный независимый контроль за управлением госпакетами акций по-прежнему отсутствует.

Соотношение сил между аппаратными группами влияния после выборов в Советы директоров и Наблюдательные Советы этих компаний почти не изменилось. «Как правило, новые члены этих Советов близки либо к командам чиновников, которых они должны заменить, либо к руководству данных компаний», – отмечает Михаил Нейжмаков, руководитель Центра анализа международной политики ИГСО.Таким образом, не подтвердились прогнозы экспертов, считавших, что данная инициатива Медведева приведет к масштабному переделу сфер влияния среди групп в госаппарате.

30 марта 2011 г. в Магнитогорске на заседании Комиссии по модернизации экономики Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение Правительству РФ «по советам директоров: инициировать принятие решений на собраниях акционеров о замене профильных министров и вице-премьеров на независимых директоров».Это предложение он мотивировал необходимостью улучшения инвестиционного климата в России. К 1 июля 2011 г. профильные министры и вице-премьеры оставили должности в Советах директоров и Наблюдательных Советах 17 компаний.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru