США обвинили украинского олигарха в даче взятки индийским политикам

03.04.2014

США обвинили украинского олигарха Дмитрия Фирташа и еще пятерых бизнесменов в даче взятки индийским политикам на 18,5 миллиона долларов в обмен на лицензии на разработку месторождений в Индии, сообщило министерство юстиции США. Фирташ был арестован по запросу США 12 марта текущего года в Вене и впоследствии освобожден под залог в 125 миллионов евро, США добиваются его экстрадиции.

Помимо Фирташа, по делу проходят венгерский бизнесмен Андраш Кнопп, украинский предприниматель Сурен Геворгян, индийский политик Рамачандра Рао, проживающий в США индиец Гаджендра Лал и уроженец Шри-Ланки Периясами Сундералингам. Всех их объявляют в сговоре с целью дачи взятки, вымогательства и отмывания незаконно нажитых средств.

«Начиная с 2006 года, обвиняемые предположительно вступили в сговор с целью выплаты по меньшей мере 18,5 миллиона долларов в виде взяток, чтобы обеспечить лицензии на добычу минеральных ресурсов в штате Андхра-Прадеш на восточном побережье Индии», - говорится в заявлении министерства юстиции.

Согласно документу, фирма Bothly Trade, входящая в контролируемую Фирташем группу компаний Group DF, договорилась о добыче в этом штате Индии ряда минералов, включая ильменит. По заявлению властей США, Фирташ встретился с индийскими официальными лицами, включая ныне покойного премьер-министра Андхра-Прадеш Раджасекхара Редди, чтобы обсудить с ними проект, и «одобрил выплату по меньшей мере 18,5 миллионов долларов в виде взяток официальным лицам правительств страны и штата с целью обеспечить одобрение лицензий на этот проект». Также Фирташа обвиняют в том, что он пытался скрыть взятки, представив их как законные транзакции.

«Обвинительное заключение требует, чтобы Фирташ отказался от своей доли в Group DF Limited и ее активов, включая 159 компаний в ряде стран и 41 банковский счет. Кроме того, от Фирташа и других обвиняемых требуют возместить 10,59 миллиона долларов, которые были, предположительно, переведены на взятки. Копии транзакций прилагаются к обвинению.

Формальным поводом для участия федеральных прокуроров США в деле является то, что обвиняемые предположительно использовали американские банки для незаконных финансовых операций. «Криминальные сговоры за пределами наших границ не находятся вне границ досягаемости для нас», - заявил в этой связи Закари Фардон, прокурор северного округа штата Иллинойс.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru