Космические санкции: NASA не будет сотрудничать с Россией из-за Крыма

03.04.2014

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) сворачивает все сотрудничество с Россией за исключением совместной работы по Международной космической станции (МКС), в рамках которой Россия доставляет на станцию американских астронавтов, говорится в сообщении агентства.

Такое решение объясняется «продолжающимся нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины».

В заявлении также отмечается, что агентство  в ближайшее время «сосредоточится на возврате пилотируемых запусков в космос на американскую территорию и прекратит опираться на Россию в этом вопросе». С этой целью NASA намерено просить у конгресса дополнительного, «полного» финансирования, которое бы позволило начать пилотируемые запуски в  США уже с 2015 года, а не с 2017, как планируется сейчас.

«Выбор здесь между полным финансирования плана по доведению космических запусков в Америке или продолжением отправить миллионы долларов в Россию. Администрация Обамы хочет инвестировать в Америке - и мы надеемся, что конгресс думает так же», - говорится в заявлении.

Ранее, после введения санкций США против России неделю назад, представители NASA заявляли, что ситуация вокруг Украины не затронет отношения с Россией.

После закрытия программы полетов космических шатлов астронавты США доставляются на борт МКС российскими кораблями «Союз», программа отправки одного астронавта обходится США в 70 млн долларов.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru