Petronas интенсифицирует добычу нефти

02.04.2014

Малайзийская нефтяная компания Petroliam Nasional Bhd (Petronas) надеется к 2020 году увеличить добычу нефти на 150 тыс. баррелей в день, пишет газета Malaysia Chronicle.

Petronas считает, что эта цель достижима путем проведения в жизнь инициатив «эффективная добыча нефти» (Improved Oil Recovery - IOR) и «Повышение нефтеотдачи пластов» (Enhanced Oil Recovery - EOR), в особенности на зрелых месторождениях.

Вице-президент Petronas по управлению нефтеразведкой и нефтедобычей Адиф Зулкифли выразил уверенность в том, что инициативы IOR и EOR будут способствовать увеличению добычи на 50% на открытых месторождениях.

- Совокупные запасы малазийских месторождений составляют около 20 млрд баррелей, а средний коэффициент их отдачи - около 35% - сказал он в кулуарах конференции по шельфовым технологиям Offshore Technology Conference Asia 2014 в Куала-Лумпуре.

Помимо увеличения добычи, IOR и EOR, по словам Адифа, важны и для замедления снижения добычи на действующих месторождениях. Он подчеркнул, что без этих инициатив Малайзия может столкнуться со снижением добычи на 8-10% в год.

- Благодаря тому, что мы проводим ряд инициатив, нам удалось зафиксировать снижение на уровне около 3,2% в год, - сказал Адиф. - Усилия Petronas направлены, в первую очередь, на максимизацию восстановления запасов, особенно на зрелых месторождениях.

Petronas уже приступила к реализации инициативы по повышению нефтеотдачи пластов на шельфовом месторождении Tapis вблизи Теренггану и планирует осуществить эту инициативу еще на 13 месторождениях. На Tapis впервые в стране реализован проект по поочередной закачке в пласты воды и газа. Инициатива EOR входит в число 12 проектов национальной программы развития ключевых сфер экономики, в которую включены нефтегазовая и энергетическая отрасли.

- Чтобы добиться ожидаемого роста коэффициента отдачи, мы должны реализовать инициативы IOR и EOR на 14 проектах, - сказал Адиф.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru