«Роснефть» инвестирует в разработку Юрубчено-Тохомского месторождения 215 млрд рублей

01.04.2014

«Роснефть» инвестирует 215 млрд рублей в разработку Юрубчено-Тохомского месторождения с запасами в 174 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно решению совета директоров «Роснефти» дочернее предприятие «Востсибнефтегаз» приступает к реализации проекта по освоению расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения. Промышленный запуск данного участка месторождения намечен на 2017 год и предполагает выход на долгосрочную полку по добыче нефти до 5 млн тонн в год в 2019 году.

«На первом этапе освоения - в период до 2019 года - планируется пробурить 170 добывающих скважин преимущественно с горизонтальным окончанием и ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс. Обустройство месторождения предусматривает газокомпрессорную станцию, установки подготовки нефти, приемо-сдаточный пункт мощностью до 5 млн тонн нефти в год и другие объекты. Проект практически полностью обеспечен проектной и рабочей документацией, что дает высокую уверенность в объеме запланированных инвестиций на реализацию текущего этапа», - говорится в сообщении.

Уже на первом этапе предусматривается обеспечение уровня использования попутного нефтяного газа в 95% как на технологические нужды, так и путем обратной закачки в пласт.

Реализация проекта освоения Юрубчено-Тохомского месторождения предполагает получение значительного синергетического эффекта от его совместной разработки с Куюмбинским месторождением. Магистральный нефтепровод Куюмба - Тайшет, строительство которого начато в конце 2013 года, позволит подключить эти месторождения к трубопроводной системе Восточная Сибирь - Тихий океан и увеличить объемы поставляемой компанией экспортной нефти на перспективный азиатско-тихоокеанский рынок.

В дальнейшем, на втором и третьем этапах, «Роснефть» планирует полностью освоить юрубченскую залежь, ввести в разработку все залежи Юрубчено-Тохомского месторождения и Терско-Камовского (южного) лицензионного участка с выходом на полку по добыче нефти до 7,3 млн тонн нефти в год.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru