Испания может помочь ЕС снизить зависимость от газа из России

31.03.2014

В спор о снижении газовой зависимости Европы от России вступила Испания. Страна никак не зависит от российских поставок и импортирует большую часть газа из Африки. В последние годы Испания активно развивала инфраструктуру для использования сжиженного природного газа (СПГ) и теперь предлагает расширить с ее помощью поставки в другие европейские страны. Поставки через Испанию помогут заместить около 10% газа, который сейчас поступает в ЕС из России.

Испания, которая импортирует свыше 99% газа, выступила с предложением поставлять газ из Африки в Европу через свою территорию, поскольку для этого у страны имеется почти вся необходимая инфраструктура. На Испанию приходится семь из 21 терминала для регазификации СПГ в Европе, а также шесть газопроводов, соединяющих ее с другими странами. Уже сейчас Испания способна поставлять во Францию около 5,1 млрд куб. м газа. В следующем году за счет увеличения существующих мощностей этот показатель может быть увеличен до 7,1 млрд кубов.

«Мы можем переправлять еще больше газа. Испания может компенсировать до 10% поставок России в Европу», - цитирует The Financial Times председателя отраслевого объединения Sedigas Энтони Пери. В перспективе южноевропейская страна сможет поставлять до 14 млрд кубометров топлива на экспорт в другие страны Европы, если будет реализован проект MIDCAT. Он предполагает строительство еще одного газопровода вдоль средиземноморского побережья Испании. Проект активно обсуждался до европейского долгового кризиса, однако в 2010 г. его реализации была отложена на неопределенный срок из-за мер экономии.

Сейчас Испания полностью независима от поставок газа из России. Большую часть этого топлива страна импортирует из Алжира (51%), от которого ее отделяет Гибралтарский пролив. За ним следуют Франция (12%), Катар (11%), Нигерия (10%), Тринидад и Тобаго (6%) и другие страны, свидетельствуют данные испанской энергокомпании Enagas. Однако в отличие от других европейских стран Испания в последние годы активно инвестировала в инфраструктуру для переработки сжиженного природного газа, став лидером по его импорту в Европе.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru