Словацкая SPP договорилась с Газпромом о снижении цены на газ

31.03.2014

Словацкая SPP и Газпромэкспорт (дочка российского Газпрома) договорились снижении цены на российский газ, сообщила SPP.

«Это соглашение - шаг к повышению конкурентоспособности SPP, оно окажет положительный эффект на ее финансовые показатели», - говорится в заявлении словацкой госкомпании.

SPP, заключившая с Газпромом долгосрочный контракт на поставку газа через территорию Украины, не сообщила, насколько снизится цена, назвав соглашение «подтверждением приверженности обеих сторон безопасности и стабильности газовых поставок».

Газпром в последние годы пошел навстречу Европе, снизив цены для большинства своих клиентов. В 2012-2013 годах концерн вернул им в виде ретроактивных выплат свыше 130 миллиардов рублей из ранее полученных авансов, взамен сохранив долю рынка.

Европа закупает в России почти треть потребляемого газа, и около половины этого объема идет транзитом через Украину. Зависимость от российского газа беспокоит европейских политиков, которым не нравится, что Москва использует энергоносители как инструмент политического давления. После охлаждения отношений между РФ и Западом на фоне украинских событий и крымского кризиса Европа и США заявили о намерении повысить свою энергетическую безопасность за счет диверсификации источников энергоносителей. Однако ЕС признает, что быстро это сделать не получится.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru