Сергей Миронов раскритиковал систему «отстающей» индексации пенсий

29.09.2022

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что действующий механизм индексации страховых пенсий программирует низкий уровень жизни пенсионеров и потребительской активности населения.

По сообщению Минтруда, страховые пенсии по старости для неработающих россиян с 1 января 2023 года будут проиндексированы еще на 4,8%, таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что выше уровня инфляции 2022 года.

«Не вижу здесь никакого достижения. При расчете инфляции учитывается несколько сотен позиций, но подавляющее большинство этих товаров и услуг пенсионерами не востребованы. Соразмерять уровень жизни старших поколений с этой абстрактной цифрой бессмысленно», – полагает парламентарий.

Миронов напомнил о своем предложении ввести для расчета индексации понятие «пенсионная инфляция», включив в нее лишь основные продукты и потребительские товары, плату за коммунальные услуги, транспорт и лекарства.

«Но это не все. Если даже показатель инфляции реально отражает рост цен и затрат наших пожилых граждан, это ведь результат 2022 года. Между тем проиндексированные на основе его итогов выплаты пенсионеры будут получать весь 2023 год, а там уже будет новая инфляция. Таким образом закладывается постоянное отставание размера пенсий от текущего роста цен», – подчеркнул политик.

Лидер социалистов предложил при индексации пенсионных выплат учитывать прогноз не на текущий, а на следующий год.

«В первый раз придется суммировать оба показателя. Это будет значительный рост, но только так можно выйти на уровень пенсий, отвечающий реальной стоимости жизни. И конечно, индексация должна распространяться и на работающих пенсионеров. Тогда наши пенсии поддержат потребительскую активность и развитие экономики в целом», – заключил Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru