Санкции против Тимченко не повлияют на НОВАТЭК - Михельсон

28.03.2014

Санкции против бизнесмена Геннадия Тимченко, который владеет 23,5% акций и входит в совет директоров независимого производителя природного газа ОАО «НОВАТЭК», не повлияют на деятельность самой компании, считает глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Власти США 20 марта расширили список лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с событиями на Украине, включив в него Тимченко.

Эта новость негативно повлияли на динамику акций НОВАТЭКа, падение стоимости которых в ходе торговой сессии 21 марта доходило до 12%. По мнению Михельсона, рынок слишком остро отреагировал на эти сообщения.

Глава НОВАТЭКа также сообщил, что акционеры проекта «Ямал СПГ» - НОВАТЭК, Total и CNPC – ведут переговоры с группой кредиторов, включая японские банки и экспортно-кредитные агентства, относительно финансирования строительства завода по сжижению газа. Большая часть необходимой инфраструктуры, по словам Михельсона, уже готова к использованию.

«Ямал СПГ» заключил контракты на 78% будущего производства, соглашение на оставшиеся 3,5 миллиона тонн будет подписано в ближайшее время, отметил глава НОВАТЭКа, добавив, что не ожидает напряженности в отношениях с ОАО «Газпром», который также наращивает продажи СПГ. «Газпром» - наш акционер. Мы принимаем во внимание планы и графики «Газпрома», - сказал Михельсон.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 83% российской и около 16% мировой добычи.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru