Конкурс по приватизации «Черноморнефтегаза» может быть объявлен 31 марта

27.03.2014

Конкурс по приватизации компании «Черноморнефтегаз» может быть объявлен уже на следующей неделе. Его возможным условием станет проведение газификации в населенных пунктах Крыма. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

В правительстве республики пока не раскрывают, какие компании проявили интерес к приватизации, но подтвердили проведение консультаций с потенциальными инвесторами. «Пока не хочу говорить (кто это) - будет конкурс с понедельника, в ближайшие дни определятся условия конкурса, он будет объявлен», - пояснил вице-премьер.

«Предварительные консультации были, - сказал Темиргалиев. - «Черноморнефтегаз» вызывает очень большой интерес со стороны инвесторов. Это крупнейшая в черноморском бассейне компания по добыче углеводородов на шельфе. С учетом того, что огромное количество геологоразведчиков говорят, что район северного Причерноморья богат углеводородами, «Черноморнефтегаз» - одна из самых перспективных компаний. В наших планах, что в «Черноморнефтегаз» в ближайшие годы сможет удвоить объем добычи»,

Начальная цена сделки пока не определена, но приватизация может потребовать вложений со стороны инвесторов в социальную инфраструктуру.

«Ключевым должна быть не столько стоимость компании сейчас, сколько дополнительные условия - речь идет об инвестициях, возможно, мы дополнительным условием выставим завершение полной газификации населенных пунктов Крыма», - сказал вице-премьер. По его словам, сегодня требуют газификации около 20% населенных пунктов в Крыму.

Компания «Черноморнефтегаз», основа нефтегазового комплекса полуострова Крым, была создана в 1979 году для освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей. «Черноморнефтегаз» за счет собственной добычи газа обеспечивает потребности Крыма на 66,1%. Недостающий газ поступает в Крым по системе «Харьковтрансгаз». Общая потребность в газе составляет 1,7 – 2 млрд кубометров. Уровень газификации Крыма – около 80%.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru