Заместить полностью российский газ как невозможно, так и не целесообразно – глава «Нафтогаза»

27.03.2014

Новоназначенный председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает невозможным и нецелесообразным полное замещение поставляемого на Украину российского газа какими- либо другими поставками.

«Заместить полностью российский газ как невозможно, так и не целесообразно. Но рецепт давно придуман до нас - без диверсификаций и без альтернатив вести переговоры с какими-либо партнерами крайне тяжело. Таким образом, среднесрочно это могут быть реверсные поставки, долгосрочно - поставки газа LNG (сжиженный газ - СПГ)», - отметил Коболев на пресс-конференции.

Он также заявил, что допускает вывод акций компании на IPO.

«Под словом «приватизация» я подразумеваю цивилизованный механизм постепенного вывода акций на IPO. Не сразу продавать все, не в частные руки, а делать это наиболее целесообразно. Этот процесс необходимо взвесить во времени с улучшением финансового состояния. Нет смысла сейчас «эту корову» в тяжелом состоянии продавать больную. Ее нужно сначала вылечить, накормить, а потом продавать. В процессе, когда «корова» будет лечиться - уже тогда можно объяснять инвесторам, что они покупают историю роста», - отметил Коболев.

По его словам, дефицит «Нафтогаза» в этом году составляет около 80 млрд гривен (около 8 млрд долларов).

«Дефицит в этом году только НАК «Нафтогаз Украины» составляет примерно 80 млрд гривен», - сказал он. При этом Коболев отметил, что такой дефицит компании согласован с миссией МВФ.

«И этот дефицит рассчитан с учетом согласованного увеличения цен на газ для населения», - уточнил он. «Нафтогаз Украины», уточнил Коболев, с 1 мая планирует более чем на 50% поднять цены на бытовой газ для розничных потребителей.

Глава «Нафтогаза» также прогнозирует реорганизацию «Нафтогаза» в 2015 году.

«Мы будем настаивать на том, чтобы делать это как можно быстрее... Конечно, это будет сложно, так как есть вопросы собственности и вопросы разделения. По нашему мнению, при поддержке всех, через год можно увидеть новую структуру с новым аспектом собственности», - отметил Коболев.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru