Нефтяники США просят отмены запрета на экспорт ради Украины и ЕС

26.03.2014

Отмена запрета на экспорт американской нефти - наиболее быстрый способ обеспечения энергобезопасности Европы и Украины перед лицом российской агрессии, говорится в комментариях главы одной из американских нефтяных компаний, подготовленных к выступлению в Конгрессе.

После присоединения к России Крымского полуострова ряд американских политиков выступают за скорейшую выдачу разрешений на строительство заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) и его экспорта. Но первый из этих заводов будет запущен не ранее конца будущего года, а на строительство других потребуется несколько лет и многомиллиардные инвестиции. К тому же, на Украине нет ни одного порта для приема СПГ, а Турция не пропускает танкеры со сжиженным газом через Босфор.

«Хотя открытие экспорта СПГ - это благородная цель, ради которой страна активно работает, инфраструктуры для немедленного начала масштабного экспорта СПГ фактически не существует», - говорится в тексте речи главы Continental Resources Inc Гарольда Хамма, с которой он выступит в комитете по международным отношениям Палаты представителей в среду.

«Если мы хотим быстро повлиять на сегодняшние события в мире, мы можем немедленно начать экспорт нефти, которому не препятствуют инфраструктурные ограничения».

Однако некоторые специалисты не согласны, что поставки американской нефти могут изменить ситуацию на европейском рынке. По мнению члена Совета по международным отношениям Майкла Ливай, который тоже выступит в Палате представителей, способность американского экспорта ослабить позиции Москвы в Европе преувеличена.

Американская нефть будет «каплей в большом море», а значительная часть Европы неспособна быстро переключиться на другие сорта нефти из-за инфраструктурных ограничений, написал Ливай в своем блоге.

Большинство аналитиков не ожидают отмены запрета на экспорт нефти, действующего с начала 1970-х годов, в ближайшее время. США все еще импортируют значительную часть потребляемой нефти, и может пройти еще несколько лет, пока у компаний не появятся достаточные излишки, чтобы искать новые рынки сбыта. Кроме того, в год выборов конгрессмены не захотят принимать закон, который теоретически может вызвать рост цен на топливо в стране.

У президента Барака Обамы есть возможность выдать лицензии на экспорт, если это отвечает национальным интересам. Таким же образом Рональд Рейган разрешил продавать нефть в Канаду, а Билл Клинтон позволил поставлять за рубеж нефть с Аляски. У администрации есть также возможность выдавать разрешения на экспорт отдельных партий, если это отвечает национальным интересам, а экспортёр докажет, что эту нефть невозможно продать в США.

Начало экспорта американской нефти вряд ли приведет к значительному росту цен на топливо в стране; наоборот, цены могут снизиться на несколько центов, считает директор программы Центр новой американской безопасности Элизабет Розенберг.

«Без предохранительного клапана в виде экспорта нефти нефтяные компании скатятся ко все более нерентабельной добыче», - говорится в тексте речи Розенберг, подготовленной к слушаниям в Конгрессе.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru