Вторую волну кризиса вызвала неверная экономическая модель – глава РЖД

26.03.2014

Вторая волна кризиса захватила экономику РФ из-за неправильной экономической модели, избранной прежним руководством страны, полагает глава РЖД Владимир Якунин.

«То, что мы сегодня констатируем — это можно назвать второй волной кризиса, потому что источники кризиса были выявлены неправильно, по крайней мере, они были неправильно приняты к выработке управленческих решений», — сказал Якунин в среду на Московском экономическом форуме.

По его мнению, российские власти совершили фундаментальную ошибку, избрав в качестве основы для макроэкономической политики теорию постиндустриального общества. «Теория, что развитые страны могут производить и продавать интеллектуальный продукт, а все, что касается реального потребления, должно быть вынесено из этих стран — не оправдалась», — сказал он.

Глава РЖД отметил существенные изменения в структуре мировой экономики: доля производственного сектора в мировом ВВП за последние 10 лет выросла в 3,5 раза. При этом темпы глобального экономического роста прямо коррелируют с темпами роста производства. В России же, словосочетание «промышленная политика», несколько лет назад воспринималось на уровне бранных слов, отмечает Якунин.

В результате, по его словам, доля РФ в мировом производстве сокращалась. «Россия находится на том месте, которое заставляет, безусловно, и государственные органы, и наших экономических проектировщиков говорить не просто о необходимости ухода от той модели экономики, которая сегодня существует, но и вырабатывать практические меры», — сказал Якунин.

В настоящее время, по мнению главы РЖД, происходит разворот российской экономической модели в правильном направлении — идет работа над концепцией государственной промышленной политики, приняты решения по модернизации БАМа и Транссиба, на которые из ФНБ выделяется 260 миллиардов рублей. «Я поддерживаю идею о том, что необходимы мегапроекты, чтобы концентрировать национальные ресурсы на переход от сырьевой модели экономики к модели производственной», — подчеркнул Якунин.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru