Total: Спор из-за Крыма приведет к началу экспорта в Европу газа из США

24.03.2014

Нарастание противоречий между Россией и Западом может привести к расширению экспорта природного газа из США, передает Reuters со ссылкой на топ-менеджера французской Total Филиппа Сокета.

Сокет, руководитель Total Gas and Power, уверен, что газовое партнерство России и Европы не может рухнуть в одночасье, однако украинский кризис вновь поставил вопрос о энергозависимости стран Европейского союза (ЕС) от Москвы.

«Мы хоть и обеспокоены, но настроены прагматично. За годы на газовом рынке возник некий баланс, и мы ожидаем, что он сохранится», - считает топ-менеджер.

Тем не менее Сокет уверен, что возможные перебои с транзитом российского газа через Украину в Европу могут привести к росту поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США. На данный момент США импортируют СПГ, однако с 2015 г. собираются снимать административные барьеры на экспорт СПГ, полученного из месторождений сланцевого газа. На полную мощность эта программа поставок выйдет не раньше 2018 г.

На этом фоне американские политики разделились на тех, кто поддерживает использование темы экспорта СПГ как оружия внешней политики, и тех, кто уверен, что пользы от этого будет немного, поскольку для выхода программы на «проектную мощность» понадобиться не менее четырех лет. Филипп Сокет считает, что украинский кризис так или иначе повлияет на американских конгрессменов в сторону увеличения числа разрешений на экспорт СПГ из США.

При этом охлаждение отношений между Россией и Западом не помешает, по мнению топ-менеджера Total, реализации проекта «Ямал СПГ». Ранее в марте президент Total Кристоф де Маржери заявил, что компания продолжит инвестировать в этот проект, несмотря на украинский кризис. Сейчас в процессе находятся переговоры о том, какую часть добытого газа будет получать Китай, а какую - европейские потребители.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru