Наталья Васильева показала "мягкий" приговор Ходорковскому

14.06.2011

Фрагмент приговора с перечеркнутыми фразами
Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева передала следователю три страницы черновика приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и его партнеру по бизнесу Платону Лебедеву. Фотографии опубликованы на сайте "Открытого информагентства".

На опубликованных страницах говорится, что судья Виктор Данилкин хотел приговорить Ходорковского и Лебедева к 9 с половиной годам лишения свободы каждого. Текст на страницах перечеркнут.

Ранее Васильева утверждала, что приговор, согласно которому бизнесмены получили по 13 с половиной лет заключения, был написан в Мосгорсуде, а не лично Данилкиным.

Васильева 14 июня давала показания в Следственном комитете России. Это ведомство ведет проверку по заявлению Ходорковского и Лебедева, которые потребовали возбудить против Данилкина уголовное дело за вынесение неправосудного решения. На допросе, который продолжался около двух с половиной часов, Васильева рассказала, что листы с приговором предпринимателям случайно попали к ней в папку с подписанными документами.

С Васильевой беседовал генерал-майор юстиции Александр Дрыманов. По словам ее адвоката Арины Хруновой, "опрос был сухой и достаточно формальный".

О том, что Данилкин написал приговор Ходорковскому и Лебедеву не сам, Васильева впервые заявила в феврале. Впоследствии она прошла проверку на детекторе лжи, которая подтвердила, что женщина говорила правду. В то же время в Мосгорсуде отрицали факт давления на Данилкина. Он также утверждал, что приговор написал лично.

В соответствии с решением Данилкина бывший глава "ЮКОСа" и экс-руководитель "МЕНАТЕПа" получили по 13 с половиной лет колонии. Поскольку у бизнесменов еще оставался неотбытым предыдущий срок по "первому делу 'ЮКОСа", итоговое наказание составило 14 лет заключения. Мосгорсуд снизил срок на один год каждому.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru