Shell и «Укргаздобыча» завершили бурение второй разведочной скважины

21.03.2014

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch/Shell и ПАО «Укргаздобыча» в рамках договора о совместной деятельности завершили бурение второй разведочной скважины Ново-Мечебиловская-100 в Близнюковском районе Харьковской обл. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Мы закончили буровые работы, провели каротаж, чтобы получить важные данные, и обеспечили герметичность скважины, закончив ее высококачественным цементированием. Сейчас ведем подготовку к дальнейшим работам, в том числе к потенциальному тестированию скважины, – рассказал заместитель главы Shell в Украине Алексей Татаренко. - Эта вторая скважина – часть программы оценки потенциала участков совместной деятельности с «Укргаздобычей».

Замглавы компании добавил, что процесс тестирования первой разведочной скважины Беляевская-400 в Первомайском районе Харьковской обл. до сих пор продолжается.

Как отмечает OilNews со ссылкой на Shell, бурение скважины Ново-Мечебиловская-100 было начато в декабре 2013 г. Работы на объекте велись в соответствии с требованиями украинского законодательства, строгими стандартами безопасности и международными стандартами по охране окружающей среды. В районе бурения была проведена независимая оценка состояния окружающей среды, в том числе оценка состояния водоносных горизонтов. В марте 2013 г. были проведены общественные слушания, на которых местные жители поддержали проведение работ по строительству скважины на территории Новонадеждинского сельсовета.

Бурение проходит в соответствии с договором о совместной деятельности «Укргаздобычи» и Shell (по 50% у каждой из сторон). Договор предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов в уплотненных песчаниках общей площадью около 1,3 тыс. кв. км. Начальный этап поисково-разведывательных работ предусматривает также бурение еще одной-двух поисковых скважин в течение 3-4 лет.

После завершения начального этапа работ расходы Shell на совместную деятельность могут достичь $200 млн.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru