Россия насчитала Украине новый долг за газ на $11 млрд

21.03.2014

Российские лидеры насчитали Украине новые газовые обязательства в $11 миллиардов, рассудив, что именно столько Москва переплатила за пребывание Черноморского флота в присоединённом на днях к России Крыму.

По газовому соглашению между Киевом и Москвой, подписанному в Харькове в апреле 2010 года, скидка на российский газ в размере $100 за 1.000 кубометров предоставлялась в обмен на пребывание в Крыму Черноморского флота РФ после 2017 года на 25 лет.

Теперь Россия намерена денонсировать харьковские газовые соглашения, но считает, что уже авансировала по ним Украину на $11 миллиардов, и хочет вернуть эти средства в казну.

«Получилось так, что мы предоставили вот эту льготу по энергоносителям сразу же после подписания, с 2010 года. Но сделали это как бы вперёд, имея в виду, что само продление пребывания флота начиналось с 2017 года. То есть мы как бы авансировали эти деньги», - сказал в пятницу на совещании Совета безопасности президент РФ Владимир Путин, слова которого приводит сайт правительства government.ru/news/11239.

Российский премьер Дмитрий Медведев предложил потребовать у Киева возврата средств через суд.

«Украинское государство сэкономило порядка $11 миллиардов, а, соответственно, бюджет Российской Федерации имеет упущенную выгоду в размере тех же самых $11 миллиардов... Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке», - сказал Медведев, также участвовавший в совещании, на котором обсуждались санкции Запада, недовольного присоединением Крыма к РФ, в отношении российских чиновников и бизнесменов и реакция Киева на крымскую кампанию РФ.

«Да, у нас действительно есть такие основания. Давайте мы не спеша это обсудим всё, проанализируем», - сказал в ответ Путин.

Основной поставщик газа на Украину, российский Газпром, отказался от комментариев, а источник в Газпроме сказал Рейтер, что если эти претензии и будут выставлены Киеву, то не газовым концерном, а Россией.

Помимо насчитанных Медведевым $11 миллиардов находящаяся на грани дефолта Украина должна России еще около $2 миллиардов за недавно поставленный газ. Кроме того, до февральской смены власти на Украине Москва одолжила Киеву $3 миллиарда, выкупив, бумаги страны с мусорным рейтингом в рамках договоренности Путина со свергнутым президентом Украины Виктором Януковичем.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru