Украина и ЕС подписали политическую часть Соглашения об ассоциации

21.03.2014

В Брюсселе 21 марта была подписана политическая часть Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Первыми подпись под документом поставили председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу. Затем автограф под соглашением поставил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. За ним в алфавитном порядке документ подписали главы государств и правительств 28 стран ЕС, сообщает Reuters.

Экономическую часть соглашения стороны намерены подписать после того, как на Украине пройдут президентские выборы, намеченные на конец мая 2014 года. Ранее Арсений Яценюк говорил, что Украина отложила «подписание экономического раздела», принимая во внимание «переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов», в первую очередь, восточной части страны.

Согласно правилам принятия в ЕС, экономические агенты страны-кандидата должны быть достаточно конкурентоспособными для работы в условиях Евросоюза. Сейчас на Украине наблюдается глубокий экономический кризис. Чтобы страну вывести из него потребуются непопулярные реформы, говорят эксперты. Не исключено, что именно по этой причине подписание экономической части соглашения запланировано после того, как на Украине пройдут президентские выборы: нынешние политики не хотят брать на себя ответственность.

За вступление Украине в ЕС высказываются только политики, обычные граждане европейских стран настроены к этому скептически. Согласно недавнему социологическому опросу, против принятия украинцев в Евросоюз в Германии высказались более 62% жителей страны, во Франции - свыше 71%.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru