Да, в украинском правительстве есть «плохие парни» – Foreign Policy

19.03.2014

Владимир Путин уверяет, что Россия вторглась в Крым, чтобы защитить этнических русских, а Украина оказалась под властью неонацистов, националистов и антисемитов, напоминают на страницах Foreign Policy эксперты Эндрю Фоксолл и Орен Кесслер (аналитический центр The Henry Jackson Society, Лондон).

От риторики Путина легко отмахнуться, но не все так просто. Да, Запад справедливо не верит предлогам Путина для вторжения в Крым. Но «есть неудобная истина: значительная доля нынешнего правительства в Киеве - а также протестующих, которые привели это правительство к власти, - действительно фашисты», - пишут эксперты.

Авторы советуют Западу осуществить «двустороннее дипломатическое наступление» - против путинской пропаганды и украинских ультраправых одновременно.

На Украине возникла партия «Свобода». Ее лидер Тягнибок публично жаловался, что Украиной управляет «москальско-жидовская мафия», а его заместитель обозвал кинозвезду Милу Кунис «грязной еврейкой». «В глазах «Свободы» геи - извращенцы, а чернокожие не годятся, чтобы представлять страну на «Евровидении», - говорится в статье.

В нынешнем руководстве Украины вице-премьер, генпрокурор и вице-спикер парламента - члены партии «Свобода». Один из депутатов от «Свободы» - основатель «Центра политических исследований Йозефа Геббельса».

Однако когда в ноябре на Украине начался кризис, западные официальные лица проявили неведение, считают авторы. В декабре сенатор Маккейн стоял на трибуне рядом с Тягнибоком. В феврале Франция и Германия выступили посредниками при заключении соглашения между Януковичем и лидерами оппозиции, среди которых был Тягнибок. В начале марта Госдепартамент США опубликовал опровержение «ложных утверждений» Путина об Украине, где заверял, что украинские ультраправые «не имеют представительства» в парламенте.

Западные комментаторы проявили себя не лучше, считают Фоксолл и Кесслер. Телеведущая Лиз Валь объяснила свой уход с RT America тем, что телеканал «изображал украинскую оппозицию как движение с неонацистскими элементами».

Тем временем «Свобода» развила бурную деятельность. «Одно из ее главных требований - вести всю государственную деятельность на украинском языке - стало законом. Оно моментально сделало маргиналами треть граждан Украины (и 60% крымчан), которые говорят по-русски. Затем партия начала бороться за отмену закона, который запрещает «оправдание преступлений фашизма», - говорится в статье.

Правда, по соцопросам, рейтинг Тягнибока - всего 5%, сообщают авторы. На их взгляд, «Свобода» получила слишком много руководящих постов из-за соглашения, которое поддержали Франция и Германия.

«Следовательно, западные правительства как минимум отчасти помогли взлету «Свободы», - заключают эксперты. Они советуют Западу поддерживать только тех украинских лидеров, которые искренне ратуют за права человека.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru