Буровая компания «НСХ Азия Дриллинг» выполнила цементирование скважины, равной по длине 70 футбольным полям

20.06.2022

На Ростовицком месторождении (Пермский край) завершилось строительство самой протяжённой в Прикамье скважины. Максимальное расстояние от её устья до забоя составило 6847 метров, а общая проходка при наклонно-направленном бурении скважины – 7603 метра. Для достижения нефтеносных пластов потребовалось пройти по особой траектории, соблюдая высочайшие экологические и технологические требования. 

Скважина стала еще одним завершенным объектом, расположенным в пределах Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, в работе над которым принимала участие кросс-функциональная команда профессионалов. Так, специалисты буровой компании «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» занимались цементированием обсадных колонн.

Для цементирования скважины использовались инновационные технологии и исключительные компетенции в области нефтесервиса: специально разработанный сухой бесцементный материал с увеличенным сроком загустевания, современные комплексы систем контроля технологических процессов цементирования, отслеживающие в режиме реального времени ключевые параметры процесса, и специализированная тампонажная техника.

Самая протяженная скважина на Ростовицком месторождении – не первый опыт сотрудничества «НСХ Азия Дриллинг» с недропользователем ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Начиная, с 2016 года, буровая компания выполнила цементирование 5-ти скважин месторождения, включая разведочную, в настоящее время идет работа над 6-й скважиной.

Ростовицкое месторождение было открыто в 2013 году и введено в эксплуатацию в 2014-м, оно расположено в Соликамском округе, в пределах Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Отличается сложностью: нефтяные скважины закладываются за пределами балансовых соляных залежей, «дотянуться» до продуктивных нефтяных пластов позволяют технологии наклонно-направленного бурения.

Ольга Чудинова, ведущий специалист по PR ГК «Нефтьсервисхолдинг»

 

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru