Крым начнет с продажи шельфа

19.03.2014

Крымский «Черноморнефтегаз», добывающий около 2 млрд кубометров газа в год, в ближайшее время будет выставлен на конкурс. Активом, перевести который в собственность республики еще в понедельник решил парламент Крыма, уже заинтересовался «Газпром». Для монополии это невеликое приобретение — всего 0,5% дополнительной добычи и запасов. Но бывшее руководство «Черноморнефтегаза» и эксперты считают вопрос о его передаче «Газпрому» решенным, несмотря на будущие торги.

«Черноморнефтегаз» разрабатывает Северо-Булганакское, Восточно-Казантипское и Стрелковое месторождения в Азовском море, Джанкойское на суше, Голицынское, Архангельское, Штормовое и Одесское в Черном море и Семеновское нефтяное месторождение. В 2013 году добыча газа выросла на 40,6%, до 1,65 млрд кубометров. Общий объем запасов — 66 млрд кубометров газа и 22 млн тонн нефти, перспективные — 73 млрд кубометров газа и 51 млн тонн нефти. К 2015 году компания рассчитывает увеличить добычу до 3-5 млрд кубометров газа в год. В 2014 году планировалось ввести в эксплуатацию Безымянное месторождение. Также компании принадлежит газовое месторождение Шмидта (на 1/3 находится на российской территории, а на 2/3 — на территории Крыма и не разрабатывалось).

В Минприроды РФ крымский шельф называют «перспективным для промышленной разработки полезных ископаемых». Там обещают в ближайшее время разработать план реформы крымского законодательства в области недропользования, приведя его в соответствие с российским правом, и включить местные месторождения в программы воспроизводства минерально-сырьевой базы и лицензирования. В «Черноморнефтегазе» говорят, что некоторые месторождения компании не разрабатываются из-за недостаточного финансирования или отсутствия технологий, так что стратегия и планы по добыче могут измениться после прихода нового собственника. В ближайшие дни будут разработаны и приняты новые учредительные документы «Черноморнефтегаза» и устав компании, которая работает «в штатном режиме».

Алексей Кокин из «Уралсиба» оценивает компанию в $0,5-1 млрд в зависимости от уровня долга и внутренней цены на газ, которая будет установлена в Крыму после присоединения к РФ. Александр Донской из ИК «Атон» считает, что «Черноморнефтегаз», которому принадлежат помимо 17 месторождений четыре плавучие буровые установки, стационарные платформы, производственные базы и технологический флот, вряд ли продадут по рыночной цене. «Скорее всего, тендерная оценка окажется ниже рыночной стоимости»,— говорит аналитик, не сомневаясь, что торги в итоге окажутся номинальными и компания перейдет к «Газпрому», добавив ему не более 0,5% годовой добычи и запасов.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru