Раздел Баренцева моря завершен

09.06.2011

© РИА Новости, Олег Ласточкин
Договор о российско-норвежской морской границе вступит в силу через месяц. Министры иностранных дел двух стран обменялись ратификационными грамотами 7 июня в Осло, сообщает телеканал NRK. По словам главы российского МИДа, это открывает новые перспективы двустороннему сотрудничеству в нефтегазовой сфере.

«В дополнение к значительному количеству уже существующих совместных проектов России и Норвегии, российских и норвежских нефтегазовых компаний, мы открываем новую область для потенциальных совместных разработок и сотрудничества», – сказал Сергей Лавров.

Сейчас Норвегия, как и Россия, стремится как можно скорее разведать территорию, чтобы выяснить, какие богатства она скрывает, и определиться с дальнейшим построением сотрудничества, заявил в интервью телеканалу министр иностранных дел Норвегии ЮнасГарСтёре.

Из-за сорокалетнего территориального спора месторождения этого региона до сих пор остаются неразведанными, точной информации о них нет, но данные еще советских исследований вселяют в экспертов оптимизм. При этом в Осло отмечают, что Норвегии важно не отстать от восточного соседа.

«Если русские сейчас продолжат исследования региона, Норвегии ждать нельзя. По простой причине: если какие-то геологические структуры пересекают разграничительную линию, Норвегия должна знать о них не меньше России, чтобы иметь возможность выступать равнозначным партнером в разделе таких структур», – говорит старший научный сотрудник Университета Осло Вилли Эстренг.

Важной вехой в решении территориального спора стало заявление президента Медведева в апреле прошлого года о том, что Россия и Норвегия договорились по границе, напоминает NRK.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru