ЕС ждут финансовые потери с введением санкций против РФ – эксперт

17.03.2014

Введение Евросоюзом санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине может привести к значительным финансовым потерям для ЕС, заявил заместитель директора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв в ходе круглого стола в РИА Новости.

Главы МИД ЕС в понедельник проводят заседание, на котором обсуждают возможные санкции против России.

По мнению эксперта, «набор мер экономической политики, который может применить ЕС, является крайне ограниченным». «Российская экономика — это 3% мирового ВВП. Мы генерируем значительный объем спроса на европейскую продукцию, критически важную для таких стран как Германия, Италия, Франция, и отсутствие нормальных торгово-экономических связей с Россией означает для этих стран существенные потери», — считает эксперт.

Широва в сложившейся ситуации больше беспокоят торгово-экономические отношения с Украиной. «Мы имеет критический импорт по направлениям деятельности, связанной с обороноспособностью нашей страны, — это авиастроение, это судостроение, это атомное машиностроение. Я очень тяжело себе представляю перспективы этих предприятий, отраслей в ближайшие месяцы», — сказал эксперт.

По его словам, инфраструктура в Крыму развита недостаточно, поэтому в нее потребуются «серьезные вливания». Широв оценил эти финансовые вложения в 2-3 миллиарда долларов в краткосрочной перспективе.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru