«Роснефть» борется с излишками газа

17.03.2014

«Роснефть» пока не нашла способа реализации газа с Братского месторождения, доставшегося ей вместе с покупкой «Итеры». В практически негазифицированной Иркутской области это топливо не востребовано, и госкомпания может направить его на переработку, построив ГПЗ мощностью до 420 млн кубометров. Эксперты не уверены в том, что газопереработка таких незначительных объемов может быть выгодна.

НК «Роснефть» уже объявила тендер на разработку ТЭО инвестиций проекта. Подрядчик должен изучить, что будет более эффективно производить — метанол, синтетические жидкие углеводороды по технологии Фишера—Тропша (GTL) или сжиженный природный газ (СПГ),— а также учесть возможность извлечения гелия. Объем переработки может составить 200-422 млн кубометров в год.

Газопереработку источники «Ъ» в «Роснефти» еще недавно называли непрофильным бизнесом, и в марте компания закрыла сделку по продаже СИБУРу доли в «Юграгазпереработке» (владеет «Няганьгазпереработкой», Нижневартовским и Белозерным ГПЗ). Но для Братского месторождения ГПЗ сейчас является единственным выходом. По сути, его постигла судьба Ковыктинского: этим газом планировалось снабжать регион, потребности которого «Газпром» оценивал в 250 млн кубометров, но спрос на газ так и не начал расти, и сейчас единственным потребителем является «Иркутскэнерго». При этом самый крупный газовый проект энергокомпании — Усть-Кутская (Ленская) ТЭС мощностью до 1,2 ГВт, которую «Иркутскэнерго» собиралось построить на севере региона,— пока остается лишь на бумаге, и газ в области потребляется лишь небольшими котельными.

Глава информационно-аналитического центра Rupec Андрей Костин сомневается в целесообразности строительства газопереработки на Братском месторождении из-за небольших объемов производства и слишком бедного состава газа. По его мнению, если все же «Роснефть» будет строить завод, то из трех вариантов, которые рассматривает компания, выпуск метанола — наиболее простой и понятный. Этот продукт можно перевозить по железной дороге, но рынок сбыта должен быть довольно близко к месту переработки. Другие два варианта более рискованны, говорит аналитик.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru