Минприроды готовит к внесению в правительство дополнительные меры поддержки недропользователей

20.05.2022

Минприроды готовит к внесению в правительство дополнительные меры поддержки недропользователей в связи с усиливающимся санкционным давлением, сообщил заместитель директора по правовым вопросам ФГКУ "Росгеолэкспертиза" Денис Никишин на конференции "Освоение шельфа России и СНГ 2022". Он напомнил, что правительством РФ в связи с неблагоприятной экономической ситуацией, вызванной санкциями, ранее уже принят ряд мер поддержки недропользователей.

"Прежде всего, это продление срока устранения нарушений по выданным уведомлениям о допущенных нарушениях. Кроме того, приостановление предельных сроков, которые применяются для процедуры лицензирования, например, при оформлении лицензий и установлении факта открытия месторождений. Также закреплены специальные основания приостановления права пользования недрами и продления права пользования недрами. Кроме того, имеется возможность сдвинуться вправо на два года как по проекту, так и по лицензии. Также закреплено право в 2022 году отклониться по уровню добычи и видам объема проведения геологоразведочных работ без корректировки соответствующих проектных документов", - сказал чиновник.

"И это не конечный пакет мер поддержки. Сейчас Минприроды готовится к внесению в правительство дополнительных мер. В том числе планируется расширить порог прирезки участков недр по стратегическим видам минерального сырья с 20% до 50%. Также прорабатывается возможность рассрочки уплаты платежей при пользовании недрами по итогам аукциона и при установлении факта открытия, возможность более коротких сроков проведения аукциона и иные меры поддержки", - сказал Никишин.

Источник: finmarket.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru