Кризис на Украине задержит начало добычи сланцевого газа

14.03.2014

Кризис на Украине не позволит ей начать добычу сланцевого газа в 2017 году, как планировалось, и избавиться от зависимости от российского газа в ближайшие годы.

Украинские запасы сланцевого газа, составляющие, по некоторым оценкам, 3,6 триллиона кубометров - одни из крупнейших в Европе, и Киев заключил соглашения с американскими Chevron и Royal Dutch Shell об освоении этих запасов. Но аналитики утверждают, что политическая нестабильность и присутствие российских войск в Крыму вносят корректировку в планы.

«Начало добычи сланцевого газа на Украине, которое оптимисты планировали на 2017 год, скорее всего, будет отложено до более реалистичного срока, примерно до 2020 года, - сказал аналитик IHS Global Insight Эндрю Нефф. - Сейчас все приостановлено, по крайней мере до разрешения ситуации в Крыму и проведения новых президентских выборов».

Представитель Chevron сообщил, что компания только начинает работу на Украине и внимательно следит за ситуацией. В прошлом году Chevron подписал с Украиной соглашение о разделе продукции, которое предусматривает освоение месторождения Олесское на западе страны. Компании еще предстоит заключить операционное соглашение с государственной компанией Nadra Olesska, которой будет принадлежать 50% проекта.

Shell получил эксклюзивное право разработки месторождения Юзовское на востоке Украины. Представитель компании сказала, что политический кризис не повлиял на работу Shell.

Однако новые власти Украины, скорее всего, захотят пересмотреть соглашения, заключенные при бывшем президенте Викторе Януковиче.

«Новый министр по охране окружающей среды постоянно выступал против проектов добычи сланцевого газа, когда был в оппозиции. С этой точки зрения теперь было бы логично усомниться в их продолжении», - сказал старший научный сотрудник газовой программы Оксфордского института энергетических исследований Саймон Пирани.

Политический кризис на Украине отразился и на разработке шельфовых месторождений газа в Черном море, находящихся недалеко от Крыма. Пророссийское руководство Крыма заявило на этой неделе, что будет иметь право собственности на государственные компании на своей территории. Exxon Mobil сообщила на прошлой неделе, что приостанавливает работу на украинском шельфе.

«Все крупные инвестиционные решения или решения о геологоразведке будут отложены до прояснения ситуации. Особенно в случае с Черным морем, еще не понятно, что произойдет в Крыму и кто получит юрисдикцию на эту территорию и существующие контракты на геологоразведку», - сказала аналитик Eurasia Group Эмили Стромквист.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru