В «Нефтьсервисхолдинге» презентовали тренажер бурения для повышения профессиональных компетенций

12.04.2022

   

Цена ошибки во время бурения нефтегазовой скважины высока: противостоять приходится не только силам природы, но и ежеминутно думать о безопасности. Травматизм, поломка оборудования дорого обходятся всем участникам процесса строительства скважины. Умение действовать и предупреждать аварийные ситуации можно прокачать в симуляторах – тренажерах, имитирующих реальные события на буровой. Они помогают получить и отработать навыки работы управления оборудованием, в том числе освоить различные технологии в бурении и повысить уровень профессиональных компетенций.

В конце марта в Учебном центре «Нефтьсервисхолдинг» презентовали тренажер бурения. Первыми установку, имитирующую процесс бурения скважины, а также спускоподъемные операции, оценили представители ООО «Лукойл-Пермь».

Тренажер полностью воспроизводит рабочее место бурильщика и включает в себя панель управления ПВО, блок глушения и дросселирования, панель управления верхним приводом (ВСП), комплект мониторов для визуализации оперативной технологической информации и настройки параметров управления оборудованием буровой установки.

Тренажер работает в нескольких режимах: позволяет приобрести и закрепить навыки бурения с «нуля» для новичков в профессии, проверить навыки в бурении для аттестационных программы или пройти курс обучения по управлению скважиной при газонефтеводопроявлениях (ГНВП).

- Тренажеры-имитаторы для обучения – это интерактивные модели управления процессом. Главная цель здесь – обучение через действие, - рассказывает инструктор по обучению Учебного центра «Нефтьсервисхолдинг», практик с большим стажем бурения и работы в буровой компании «НСХ Азия Дриллинг» Роман Бугров. – Для каждого обучающегося на входе в программу мы проводим тестирование, выявляющее уровень знаний. После этого следует изучение теоретического материала, а затем 2-дневное обучение на тренажере, в том числе с отработкой различного рода аварийных ситуаций. Промежуточные этапы обучения фиксируются в программе, их можно распечатать и отработать допущенные ошибки. По окончанию обучения сдается экзамен. Процесс обучения сопровождается инструктором, который курирует действия бурового мастера и остальных обучающихся, моделирует различные ситуации и помогает в решении задач в случае необходимости. По окончанию обучения это уже профессионал, готовый к выходу на реальный объект.

Отработка навыков бурения на тренажере производится на скважинах, параметры которых позволяет задавать программа. Таким образом, можно заранее отработать действия в сложных ситуациях, вплоть до самых критичных.

Тренажер помогает безопасно наработать практический опыт, отработать последовательность действий и довести её до автоматизма. Имитация различных ситуаций – сальник на долоте, обрыв БТ, остановка забойного двигателя, прихват колонны сальником, неисправность универсального превентора и др. – позволяет в кратчайшие сроки отрепетировать поведение бурового мастера на объекте.

Программа контролирует четкость и точность выполнения действий. В случае ошибки подается звуковой сигнал. Инструктор по обучению постоянно находится рядом, наблюдает и корректирует действия.

Еще один плюс использования тренажера – геймификация процесса и его интерактивность. Эмоциональное вовлечение в процесс помогает эффективнее запоминать материал и повышает продуктивность обучения. В результате полезный опыт и навыки работы слушатель курсов может получить еще до момента доступа на реальный объект.

В перспективе тренажер планируется дооснастить российским цифровым модулем IR- Operbot от компании «РигИнтел» (резидент Сколково), ключевая задача которого - автоматизация бурения по заданным параметрам, спускоподъемных операций и верхнего силового привода и проводить учебный курс по цифровому бурению.

Занятия на тренажере станут обязательным элементом курсов: «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП», «Цифровая буровая», «Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (5-8 разряды)», пройти которые можно в Учебном центре «Нефтьсервисхолдинг».

- Первыми слушателями курсов с отработкой практических навыков на тренажере традиционно станут буровые бригады «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ». Важно отметить, что буровой тренажер в Учебном центре «Нефтьсервисхолдинга» появился именно по инициативе буровой компании «НСХ Азия Дриллинг», поставившей целью повышение профессионального уровня подготовки не только своих буровых бригад, но и всей отрасли в целом. Высокий уровень безопасности на производстве и подготовленный персонал, умеющий работать с различными вызовами: в суровых климатических условиях, со скважинами разного уровня сложности и конструкций, с новейшим оборудованием и технологиями – ключевой фактор успеха сегодня.  

Вложение в людей и их развитие, образование всегда полностью себя оправдывает, формируя сильную команду, которой доверяют. А возможность обучаться на современных интерактивных тренажерах-имитаторах увеличивает приток молодых кадров и повышает престиж профессии, - отметила директор Учебного центра НСХ Наталья Бурнашова.

Справка: Учебный центр НСХ занимается подготовкой и обучением персонала в нефтегазовой отрасли с 2008 года. Ключевая задача центра - выпускать специалистов с глубоким пониманием специфики нефтегазовой компании, максимально адаптированных к условиям реального производства. Используемые в обучении технологии помогают освоить профессию с нуля, в максимально короткие сроки приступить к работе и повышать свои компетенции в случае необходимости. Отработка навыков в области охраны труда и оценка рисков травматизма при производстве работ позволяет достигать нулевого травматизма на производственных объектах и повышать культуру безопасности.

Ольга Чудинова, ведущий специалист по PR ГК «Нефтьсервисхолдинг»


 

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru