«Газпром» требует обязать конкурентов поставлять газ населению

11.03.2014

«Газпром» хочет добиться равных с независимыми газопроизводителями условий работы на внутреннем рынке продажи голубого топлива. В ответ на желание других компаний получить долю в экспорте газа монополия хочет обязать их поставлять топливо населению в регионах. Такое предложение содержится в пакете инициатив «Газпрома», которые он прислал в профильные ведомства в преддверии заседания президентской комиссии по ТЭКу. Кроме того, газовая монополия просит уравнять для нее ставку НДПИ на газ, которая сейчас у независимых газопроизводителей ниже примерно на 200 рублей с каждой тысячи кубометров газа.

По состоянию на конец прошлого года совокупный долг российских регионов «Газпрому» за поставки газа внутри страны составил 100,7 млрд рублей, что почти вдвое выше уровня 2012 года (57,7 млрд рублей). Эти данные представил глава «Газпрома» Алексей Миллер.  80% долга приходится на регионы Северного Кавказа. При этом независимые газопроизводители поставляют газ населению всего в трех регионах страны. НОВАТЭК — в Костромскую и Челябинскую области, «дочка» «Роснефти» «Итера» — в Екатеринбург и Свердловскую область. «Лукойл» газ населению в регионах не поставляет вовсе.

Источник в отрасли отметил, что ныне действующая система поставок газа полностью заточена под коммерческие интересы «Газпрома». В таких условиях монополия извлекает прибыль из выстроенной за годы системы преференций в области образования тарифа, получения дополнительных льгот. Внесение в законодательное поле категории гарантирующего поставщика в отношении независимых газопроизводителей в ныне действующих условиях фактически закабалит независимые компании.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru