Россия может потерять "газовое оружие"

Альтернативные проекты серьезно угрожают безопасности страны

16.05.2011

Туркмения и Румыния договорились о сооружении газопроводов "Набукко" и АГРИ (Азербайджан-Грузия-Румыния) на состоявшихся в Бухаресте переговорах президентов Туркмении и Румынии – ГурбангулыБердымухамедова и Траяна Бэсеску. Проект доставки туркменского газа в Европу "Набукко" активно лоббируется Евросоюзом и США как альтернатива поставкам из России. Туркмении в нем отводится роль основного сырьевого партнера. Газопровод АГРИ, предполагающий поставки сжиженного природного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию, впервые официально озвучен в планах туркменского ТЭК.

Как считает Константин СИМОНОВ, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:


– Если Туркмения получит возможность поставлять газ в Европу, это серьезно ухудшит наши позиции на европейском рынке. Это так же очевидно, как и то, что проект АГРИ сегодня не имеет никакого экономического смысла. Проект "Набукко" тоже не имеет никакого смысла без туркменского газа. АГРИ – это откровенная пугалка Азербайджана, который пытается изобразить, что на его газ есть много претендентов. АГРИ предполагает поставки сжиженного или сжатого газа, но сжиженный газ на такие расстояния поставлять бессмысленно, а сжатый газ никто в мире экономически выгодно транспортировать еще не научился.

Вопрос с Туркменией вот чем еще интересен. Предполагается строительство Туркменией и Азербайджаном газопровода по дну Каспийского моря. Этот проект открыто продвигается США, и не раз было озвучено, что строительство газопровода из Туркмении в Азербайджан является делом двух государств. Естественно, Вашингтон этот проект поддерживает, как, впрочем, и все антироссийские проекты на Каспии. Это ни для кого не секрет. Но тут есть принципиальный момент, который заключается в том, что на сегодняшний день Россию очень активно проверяют, образно говоря, "на слабо": запускаются откровенно провокационные исследования, доклады, высказывания, и отслеживается реакция России.

Но если мы юридически посмотрим на проблемы транскаспийского газопровода, то Туркмения сегодня не имеет права строить эту трубу. Потому что по нормам международного права Каспийское море является внутренним морем, и все проблемы строительства подводной инфраструктуры должны решаться путем консенсуса пяти государств. Таким образом, без согласия России строить этот газопровод по норме международного права нельзя.

Проведены были исследования в Оксфорде, в ходе которых юристы изучили международное право и обнаружили, что никакого согласия России не требуется. Это все было заявлено на мероприятиях, которые проходят и в Туркмении, и в Азербайджане почти что каждую неделю, где выступают представители каких-то компаний или Европейской комиссии. Россия в этом вопросе занимает изумительно пассивную позицию.

Но проблема того, что Россия не заявляет четко своей позиции по Каспию, существует совершенно очевидно. Надеяться на то, что все прислушаются к норме международного права, не приходится. Позиция наша должна заявляться более активно и агрессивно.

Сегодня Туркмения сама боится начать строительство этой трубы, так как оно может привести к серьезному, в том числе и военному, конфликту на Каспии. И сегодня Соединенные Штаты и Брюссель не могут дать Туркмении 100-процентной гарантии того, что они ее будут прикрывать, если дойдет дело до военного столкновения между Россией и Туркменией.

Кроме того, есть еще интересный момент с Китаем, который входит в тройку крупнейших потребителей туркменского газа наравне с Россией и Ираном. Туркмения всегда мечтала о диверсификации своих поставок, чтобы избавиться от России как монопокупателя. Получилось – избавилась – и поставляет еще газ и Китаю. Но теперь Туркмения поняла, какие железные пальцы взяли ее за горло, потому что Китай прессует ее и по цене, и по условиям кредитов. Туркмены хватаются за голову, но выбраться из-под этого катка у них никаких шансов нет. Однако в вопросе строительства газопровода в Китай сможет сыграть нам на руку, так как Китаю транскаспийский трубопровод тоже не нужен. Зачем ему давать возможность Туркмении поставлять ее газ через Азербайджан в Европу?! Поэтому Китай, хоть и не выходит напрямую на Каспийское море, тоже будет категорически против этого трубопровода.

Что касается России, то, считая, что на нашей стороне международное право и усиление Китая в этом регионе, наши властные структуры и Министерство иностранных дел занимают на удивление пассивную позицию, в то время как нас активно провоцируют.


Центр энергетической экспертизы

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru