Украинские олигархи сохранили свою власть – Die Zeit

07.03.2014

Новая украинская власть, которая «с трудом удерживается на ногах», назначила на должность губернатора Днепропетровской области миллиардера Игоря Коломойского, владеющего финансово-промышленной группой «Приват». Многие наблюдатели считают, что новое руководство пытается таким образом опровергнуть обвинения в национализме и антисемитизме, ведь Коломойский сделал себе имя благодаря щедрой поддержке местной еврейской общины.

Однако украинские СМИ, как пишет Моритц Гатманн в своем материале, опубликованном в немецкой газете Die Zeit, усматривают в этом назначении совершенно иную причину. Так, по их мнению, у новой власти нет политиков, которые бы располагали всеми необходимыми знаниями и пользовались бы в регионе уважением, поэтому она сажает на должности губернаторов старых олигархов. В соседнем Донецке, например, кресло губернатора занял Сергей Тарута, состояние которого оценивается примерно в 600 млн долларов. Однако Тарута, в свою очередь, является «человеком» самого богатого украинца и реального короля Донбасса Рината Ахметова. Всего на предприятиях, которые входят в его многоотраслевую финансово-промышленную группу System Capital Management, работают около 300 тысяч человек. Помимо этого, Ахметов контролирует порядка 40-50 депутатов «Партии регионов» в Верховной Раде. Еще с десяток находится под контролем у олигарха Дмитрия Фирташа, сделавшего свое состояние на торговле газом.

После отставки Януковича большая часть олигархов видит себя в качестве гарантов территориальной целостности Украины, выступая против любых проявлений сепаратизма и разделения страны по языковому признаку, поскольку все это несет риски для их бизнеса. В дальнейшем же, как подчеркивает журналист, власть украинских олигархов вполне может возрасти. Новое правительство, поясняет Die Zeit, думает о федерализации Украины, а это превратит губернаторов в «правителей регионов» с куда более широкими полномочиями, чем сейчас.

Сочтены дни, заключает Гатманн, лишь одной олигархической группы, а именно так называемой «семьи» бывшего президента Виктора Януковича. Его сыну Александру, обладающему, по последним данным, состоянием в 500 млн евро, и владельцу группы компаний ВЕТЭК Сергею Курченко, считавшемуся «кошельком» Януковича, пришлось покинуть Украину.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru