ЦРУ предсказало действия России на Украине – источники

06.03.2014

Центральное разведывательное управление США следило за событиями на Украине достаточно пристально, чтобы набросать сценарии, при которых восстание наберёт такие обороты, что Россия начнет в ответ военные действия, сообщили действующие и бывшие сотрудники американской разведки.

Однако до недавнего времени сбор шпионских данных об Украине не был приоритетом для американских разведслужб и в результате их доклады о последних событиях были обрывочными, рассказали они. При этом мнения военной и политической разведки иногда были противоположными.

Два источника в области национальной безопасности сказали, что ЦРУ специально предупреждало политиков незадолго до введения российских войск в Крым, что угроза такого шага есть. Однако разведка Пентагона называла такой вариант развития событий маловероятным, говорят источники, попросившие об анонимности.

Разведуправление американского Минобороны не смогло дать комментарий немедленно. Некоторые сотрудники говорят, что хотя его оценка непосредственных намерений России оказалась неверной, Пентагон обеспечил политиков подробными инструкциями. Вечером в среду высокопоставленный чин разведки сказал Рейтер, что лишь за несколько дней до введения войск американские разведывательные структуры предупредили представителей власти, что Крым может стать сценой конфликта между Россией и Украиной.

Источники, знакомые с докладами разведки и аналитическими данными, предоставляемыми представителям власти, говорили, что в них были пробелы, о которых они не стали говорить подробно. Даже после того как Россия ввела войска в Крым, у американской разведки не было полной картины действий и намерений Москвы, сказал один из источников.

Другие чиновники, также знакомые с разведкой, сказали, что Россия продемонстрировала хорошие навыки в защите оперативной информации, сохранив в тайне свои приготовления и намерения перед отправкой военных подразделений в Крым.

Но даже если бы США обладали полной информацией о планах России, неясно, чтобы они могли сделать для предупреждения действий Владимира Путина, учитывая ограниченные военные ресурсы в регионе и нежелании конфликтовать с Россией.

Как говорят настоящие и бывшие сотрудники разведслужб, одной из проблем было то, что до последнего времени ни политические советники президента Барака Обамы, ни американские разведывательные органы не рассматривали Украину как основной приоритет при сборе данных.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru