Эволюция рынка газа заставит РФ и Китай смягчить внешнюю политику

06.03.2014

России и Китаю придется смягчить внешнюю политику по мере расширения мировой торговли сжиженным природным газом (СПГ) в ближайшее десятилетие, говорят участники нефтегазовой конференции IHS CERAWeek в Хьюстоне.

Россия использует свою доминирующую позицию на газовом рынке Европы как инструмент политического давления, в частности сокращая поставки газа на Украину в периоды разногласий. По мнению аналитиков, РФ останется важнейшим поставщиком газа в ЕС до 2020 года, но затем ее позиции на этом рынке ослабнут по мере роста экспорта СПГ из других стран.

Через 10 лет «Россия уже не сможет использовать газ таким образом, и она знает это. Это геополитическая проблема для страны», - сказал источник, знакомый с энергетической отраслью РФ.

Из ежегодно потребляемых в Европе 485 миллиардов кубометров газа Россия поставляет около 160 миллиардов, около половины которых проходит по территории Украины. Политический кризис на Украине дал сторонникам экспорта энергоносителей из США новый повод добиваться более быстрой выдачи разрешений на строительство заводов сжижения газа и отмены запрета на экспорт нефти. Экспорт американского СПГ начнется не ранее 2017 года, а тем временем Европа может удовлетворить спрос за счет поставок из Австралии, Канады и Катара.

«Мы могли бы с помощью экспорта энергоносителей освободить страны от зависимости от такой страны, как Россия. Это поможет внешнеторговому балансу США, что, в свою очередь, повысит устойчивость Соединенных Штатов к событиям в мире. США должны начать экспорт нефти и снабжать страны, способные получать сжиженный природный газ», - сказал глава аналитического агентства Совет по международным отношениям Ричард Хасс.

Рост предложения СПГ повлияет и на внешнюю политику Китая, который стремится повысить потребление газа как более экологически чистого топлива за счет угля.

«По мере того как Китай будет все больше зависеть от мировых поставок газа... он станет страной, находящейся в очень невыгодном положении с политической точки зрения», - сказала профессор Калифорнийского университета Эми Майерс Джефф.

По ее словам, Китай пока может применять «неконструктивный» подход к мировым дипломатическим проблемам без особых экономических последствий, но эта ситуация изменится.
 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru