Крым может перейти в автономный энергетический режим

06.03.2014

В Москву с двухдневным визитом прилетает делегация крымского Верховного cовета во главе с председателем Владимиром Константиновым. Источник «НГ» в Симферополе сообщил, что будет рассмотрен план российской экономической помощи Крыму. Речь идет о выделении 6 млрд долл. Кроме того, может обсуждаться вопрос об обеспечении энергетической и газовой независимости автономии.

На днях глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил о вмешательстве в деятельность энергокомпаний автономной республики. Он сообщил, что неизвестные вооруженные люди предпринимают попытки взять под контроль добывающую компанию «Черноморнефтегаз».

Эксперт Дмитрий Марунич пояснил, что компания способна обеспечить газом потребности Крыма, которые составляют всего 2 млрд куб. м в год. Сейчас «Черноморнефтегаз» юридически является дочерней структурой «Нафтогаза Украины», а технически соединена с украинской газотранспортной инфраструктурой.

Чиновник, с которым общался корреспондент «НГ», отметил, что технически возможно перевести крымскую часть газовой инфраструктуры в автономный режим: «Сейчас система управляется из Киева. Есть технические нюансы и сложности. Но хорошие специалисты могут их решить».

Продан сообщил журналистам, что такие специалисты уже побывали в Крыму. «В течение последних дней в Автономной республике Крым происходят совещания представителей правительства Российской Федерации (насколько мне известно, на уровне замминистра энергетики) с украинскими энергопоставляющими компаниями. На предмет подключения автономных источников электроэнергии к системе полуострова. К сожалению, на этих совещаниях звучат предложения об отсоединении крымской энергосистемы от энергосистемы Украины».

Эксперты отметили, что в Крыму не решена проблема самостоятельного обеспечения электроэнергией. И совещания, о которых сказал Продан, вероятно, связаны с подготовкой к временному режиму работы, после чего может быть налажено энергообеспечение Крыма из России.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru